Белорусские ученые выпустили уникальное для СНГ издание “Руководство по онкологии”

Белорусские ученые выпустили уникальное для СНГ издание “Руководство по онкологии”

Белорусские ученые выпустили уникальное для СНГ производственно-практическое издание “Руководство по онкологии”. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель директора по научной работе государственного учреждения “Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова” Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.

издание

Над созданием пособия трудились 75 ведущих белорусских специалистов в области онкологии. “По мнению главного онколога Российской Федерации Михаила Давыдова, белорусское “Руководство по онкологии” – это уникальное издание, аналогов которому нет на постсоветском пространстве”, – подчеркнул Сергей Красный.

Пособие состоит из двух частей: “Общая онкология” и “Частная онкология”.

В первой изложена отечественная история онкологии и подробно освещена теория появления и развития онкологических заболеваний. Здесь также содержатся разделы о профилактике появления злокачественных новообразований, эпидемиологии, диагностике, лечении и паллиативной помощи пациентам. Как отметил Сергей Красный, раздел профилактики будет интересен не только врачам-онкологам, но и врачам общей практики и обычным людям. “В первой части издания мы также впервые уделили внимание вопросам скрининга злокачественных новообразований и изложили некоторые аспекты скрининга опухолей отдельных локализаций”, – пояснил Сергей Красный.

Вторая часть издания – “Частная онкология”- содержит информацию об эпидемиологии, диагностике, профилактике и лечению злокачественных опухолей отдельных локализаций. В главах пособия можно найти практически все возможные локализации. Как отметил Сергей Красный, в данном руководстве обобщен как лучший мировой опыт, так и отечественные достижения.

Заведующий отделом организации противораковой борьбы РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Павел Моисеев выделил отличительные особенности издания. “Во-первых, в нем содержится подробная история белорусской онкологии, которая никогда ранее не была систематизирована. Во всех руководствах, которые были изданы до этого времени, описана онкология в Российской империи и СССР. Во-вторых, в пособии содержится большой раздел по профилактике, который будет интересен не только врачам”, – рассказал он. В-третьих, по его словам, издание имеет большую практическую значимость: авторы смогли донести до широкой медицинской аудитории самые сложные понятия и направления в онкологии, книга написана достаточно простым для медицинской общественности языком.

Павел Моисеев заметил, что самое главное – это обнаружить заболевание на ранней стадии. Часто именно врачи общей практики выявляют злокачественные новообразования, так как первыми, к кому обращаются люди, являются узкие специалисты. Таким образом, благодаря простому изложению текста в пособии, любой из врачей будет легко в нем ориентироваться и сможет распознать заболевание на ранних стадиях.

Издание распространено по всем библиотекам медицинского профиля, онкологическим диспансерам и медицинским университетам страны. Павел Моисеев обратил внимание, что студенты изучают раздел онкологии по старым учебникам, многие из которых не содержат достижений последних лет.

“Онкология уже не считается неизлечимой болезнью. Это серьезное заболевание, но с ним можно бороться. Сегодня медицина сделала огромный шаг вперед, успехи действительно значительные. Девиз, который мы избрали для данного руководства: “Жизнь стоит того, чтобы за нее бороться”, – резюмировал Сергей Красный.

Тираж первого тома составил 1 тыс. экземпляров, второго – 500 экземпляров.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024