ТЕМЫ

Оператор velcom планирует покрыть наземный транспорт Wi-Fi

Оператор velcom планирует покрыть наземный транспорт Wi-Fi

Мобильный оператор velcom вывел на рынок новое решение – Wi-Fi в движущемся наземном транспорте, сообщили БЕЛТА в пресс-службе оператора.

велком

“Министерство связи и информатизации включило Wi-Fi-передатчики в перечень радиоэлектронных устройств, не подлежащих специальной регистрации. Тем самым мобильный оператор velcom получил возможность вывести на рынок техническое решение, над которым работала команда специалистов в течение последних месяцев”, – отметили в пресс-службе. Инновацией уже заинтересовались крупные компании в сфере пассажирских перевозок.

Компания velcom разработала решение для всех видов наземного транспорта. “Оно основано на использовании 3G-сети и беспроводных точек доступа. Среди основных преимуществ – высокая скорость организации Wi-Fi-доступа: оборудование монтируется на автомобиле или автобусе в течение нескольких минут, – пояснили специалисты. – При этом идентификация пользователей происходит через специальный портал авторизации. Такая схема одобрена регулятором и полностью соответствует требованиям законодательства”.

Проект позволит свободно пользоваться интернетом через Wi-Fi практически на всех магистралях страны. “Теперь везде, где есть 3G-сеть, можно организовать выход в интернет, используя технологию Wi-Fi. Первые результаты, которые мы получили, показали, что схема работает эффективно и имеет большой потенциал”, – добавили в пресс-службе.

Мобильный оператор планирует внедрять Wi-Fi на автотранспорте во всех регионах.

Развитию Wi-Fi в автотранспорте содействуют запуск базовых станций стандарта UMTS-900 и массовое покрытие страны 3G-сетью. К концу ноября покрытие 3G составит 97% территории Беларуси и сравняется с охватом GSM-связью.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Мониторинг цен: 19 июня в профсоюзах будет работать общественная приемная

18 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Детям о правилах безопасности в летний период

18 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На заметку потребителю

18 июня 2025
Читать новость
НОВОСТИ

Капитальный ремонт (перезарядка) огнетушителей

18 июня 2025
Читать новость
80 мирных лет

Быховские «Миротворцы» приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию Великой Победы

18 июня 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В кинотеатре “Родина” прошла XXIV отчетно-выборная конференция Быховской районной организации РОО «Белорусское Общество Красного Креста»

18 июня 2025
Читать новость

Архивы