Отец и сыновья Сомовы — настоящие ценители леса

Отец и сыновья Сомовы — настоящие ценители леса

Как известно, успешная деятельность учреждения напрямую зависит от его сотрудников. Отрадно, когда в их состав входят люди, не просто объединенные общим делом, но и представляющие династию. Тот, кто много лет своей жизни посвятил лесохозяйственному делу, зачастую старается приобщить к нему и своих детей.

IMG_33731

Такое семейное «трио» работает в Дунайковском лесничестве, расположенном в деревне Гамарня. Глава семейства Юрий Сомов в 2005 году начал здесь свой трудовой путь лесорубом. Старательность и ответственность нового работника были замечены руководством, поэтому его отправили на учебу в Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж им. К.П.Орловского, после чего он стал трудиться в должности вальщика леса.

— Конечно, моя работа непростая, — признается Юрий Викторович. — Валка деревьев требует не только физической силы, но и соблюдения технологических норм. Трудиться приходится и в жару, и в мороз. Нельзя забывать о соблюдении требований охраны труда в лесу, ведь моя профессия халатности не прощает. Но, несмотря на все сложности, выбором своего дела я доволен.

На лесосеке Юрию Сомову помогает старший сын Александр, работающий лесорубом. В одной бригаде с отцом он занимается обрубкой сучьев, окучиванием порубочных остатков.

— Всем азам профессии меня научил папа, — с улыбкой говорит Александр Сомов. — Он и сейчас дает дельные советы, каким образом выполнить работу так, чтобы обеспечить качественную и быструю транспортировку древесины с делянки.

Юрий и Александр всегда выполняют доведенный ежедневный план по различным типам рубок, а зачастую и перевыполняют его.

Хорошие показатели в труде не мешают молодому лесорубу принимать активное участие в стортивно-массовых мероприятиях. В районных соревнованиях по плаванию среди лесничеств он завоевал почетное второе место. Не раз Александр Сомов, входя в состав сборной команды, отстаивал честь ГЛХУ «Быховский лесхоз» в областных состязаниях по легкой атлетике и плаванию, показывая при этом отличные результаты.

По стопам отца и старшего брата пошел и 22-летний Андрей Сомов. Рассказы о работе в лесном хозяйстве, жизнь в деревне, расположенной близ леса, — все это подвигло молодого человека стать лесником. Сегодня он отвечает за участок площадью 852,7 га. В должностные обязанности Андрея Сомова входит защита леса от самовольных порубок, браконьерства, пожаров, болезней и вредителей.

Недавно, проводя обход, молодой человек обнаружил участок с усыхающим ельником. Деревья были повреждены короедом-типографом. Благодаря бдительности и ответственности лесника, удалось предотвратить распространение вредителя.

— На мой взгляд, деятельность, связанная с охраной природы, — ответственный и почетный труд, — отмечает Андрей Сомов. — Люди моей профессии должны уметь ориентироваться на местности, обладать хорошей памятью. А еще необходимо любить природу, ведь наши леса самые красивые и богатые. Не зря же их называют «зеленым золотом».

— Отец и сыновья Сомовы входят в число лучших работников подразделения ГЛХУ «Быховский лесхоз», — подчеркивает их руководитель, лесничий Дунайковского лесничества Сергей Половиков. — Их можно назвать настоящими ценителями леса. Эти специалисты любят свою работу, поэтому относятся к ней добросовестно.

Пока мы вели беседу с Сергеем Федоровичем, семья Сомовых нетерпеливо ждала ее окончания. Ведь впереди — новый рабочий день со своими задачами, выполнение которых будет мужчинам под силу.

Алеся МУХАЧЕВА,
Ольга ПОЗДЫШЕВА (фото).

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024