Кофеин: вред и польза

Кофеин: вред и польза

Многие из нас не представляют себе начало дня без чашки ароматного кофе. Но бывает, что первой чашкой не ограничиваешься. Сколько чашек кофе можно пить в день?

кофеин

По своей сути кофеин — это природный алкалоид, или щелочное соединение, которое способно вызывать наркотическую зависимость. Кофеин содержится не только в кофе, как все привыкли считать, но и в зеленом чае и газированных напитках, например в коле и всевозможных энергетиках. Присутствует бодрящий ингредиент также в какао и шоколаде. Замечала, как шоколад поднимает настроение?

Сегодня давай разберемся раз и навсегда, чем так полезен и вреден кофейный напиток, и вычислим, какое количество чашек позволительно выпивать для нашего организма.

Плюсы кофеина

Еще в 1978 году ученые начали исследовать воздействие кофеина на организм. Выяснилось, что он способен оказывать положительное влияние на работоспособность, особенно во время аэробных нагрузок.

Чуть позже, в 2001 году, ученые Уилмор и Костил подробнее описали, что дает потребление кофе. Вот что вышло: после кофейного напитка настроение моментально улучшается, концентрация внимания в разы повышается, и к тому же начинаешь медленнее уставать. Звучит так, как будто человек превращается в супергероя!

Но кофе актуален не только для спортсменов или тех, кто ведет крайне активный образ жизни. Майкл Лемоник, научный обозреватель журнала «Тайм», говорит, что кофеин улучшает также функции мозга: сокращает время реакции, увеличивает внимание, логическое мышление и бдительность. Но ты это знаешь и сама, иначе не пила бы так часто американо в офисе, верно?

Кофе (без ложной скромности будет сказано) продлевает жизнь. Исследование влияния напитка на 80 000 взрослых японцев показало, что чашка кофе в день снижала риск инсульта на 20%. А изучение рациона жителей греческого острова Икария — места, где живут главные долгожители мира, — показало, что у пьющих кофе лучше функционирует кровеносная система, чем у «трезвенников». А значит, и здоровье кофеманов сильнее.

Наконец, кофе может положительно влиять на настроение человека и на его психическое состояние.

Исследования Национального института здравоохранения США выявили, что те, кто выпивает четыре чашки кофе в день, на 10% меньше страдают депрессией, чем те, кто вовсе не любит этот напиток.

Однако сразу возникает вопрос: а почему бы нам не заменить воду на кофе, чтобы производительность росла, а настроение улучшалось? В чем минусы этого напитка?

Минусы кофеина

Кофеин обладает настоящим наркотическим воздействием на организм — вызывает зависимость. Если ты обожаешь посиделки в кофейне и не представляешь своего рабочего стола без чашки кофе, попробуй просто прикинуть, как долго ты протянешь без этого напитка. Звучит почти как испытание?

Большое количество выпитого кофе, что логично вызывет высокий уровень кофеина в организме, повышает артериальное давление и уровень холестерина в крови. Последнее происходит особенно быстро, если соединить потребление напитка с курением сигареты.

Кофе учащает пульс и, как следствие, нарушает здоровый и спокойный сон.
Повышение работоспособности имеет обратную сторону. Через какое-то время — обычно примерно через час-два — кофеин «отпускает», и человек вновь чувствует сонливость и усталость.

Замечала, какое мочегонное действие может оказать пара чашек кофе? Такой эффект в свою очередь может спровоцировать обезвоживание организма и вывод витаминов В и С, кальция и цинка. В конце концов, любой стоматолог напомнит тебе, что за пожелтевшие зубы в ответе любимый ароматный напиток.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что две-три чашки кофе в день одобрены большинством ученых и диетологов. Они помогут тебе сконцентрироваться и настроиться на деловой лад. Главное — помнить, чтобы чашка не была такого же объема, как кофе Venti (600 мл)!

wmj.ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024