Мобильная бригада офтальмологов осмотрит 9 тыс. детей в сельских районах Могилевской области

Мобильная бригада офтальмологов осмотрит 9 тыс. детей в сельских районах Могилевской области

Мобильная бригада офтальмологов до конца текущего года осмотрит 9 тыс. детей в сельских районах Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в коммуникационном агентстве АГТ.

офтальмологи

Это будет сделано в рамках благотворительного проекта “Я вижу!”, организованного Белорусским детским фондом и компанией velcom. После сезонного перерыва он стартует с Осиповичского района. Мобильная бригада офтальмологов, в составе которой постоянно задействованы врачи и медсестры областной детской больницы, до конца года будет работать в Могилевском регионе. В сентябре пройдет посещение сельских населенных пунктов Осиповичского и Славгородского районов, после чего география расширится. Всего же до конца года планируется проверить зрение у сельских детей в 19 районах.

Весной текущего года врачи-офтальмологи уже объехали 8 районов Могилевской области, осмотрев 4 880 детей. Результаты оказались неожиданными даже для медиков: почти у каждого третьего ребенка были выявлены различные патологии. Среди них – миопия (близорукость), астигматизм, гиперметрия, спазм аккомодации и косоглазие. Около половины ребят со сниженной остротой зрения нуждались в очковой коррекции.

Могилевская область выбрана в качестве пилотной неслучайно. На начало 2016 года в области в 6 районах отсутствовали врачи-офтальмологи, а в 4 – специалисты работали на 0,5 ставки. Проект “Я вижу!” делает офтальмологическую помощь более доступной для всех сельских школьников. Основная задача – проверить зрение у каждого ребенка на селе, а в случае необходимости – отправить его на лечение или углубленную диагностику в столицу или областной центр.

“Проблемы со зрением становятся одними из самых распространенных среди детей. Мобильные бригады позволяют не только вовремя их выявлять и экстренно устранять, это дает возможность также оценить масштаб патологий. В результате большой диагностической работы будут получены данные для улучшения работы врачей-офтальмологов, разработаны конкретные рекомендации для профилактики заболеваний зрения у детей и в других областях Беларуси”, – подчеркнул начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов.

Благотворительный проект “Я вижу!” реализуют Белорусский детский фонд и компания velcom при поддержке Могилевского облисполкома. Мобильные бригады уже посетили Белыничский, Дрибинский, Кировский, Климовичский, Кличевский, Костюковичский, Краснопольский и Круглянский районы.

Средства на благотворительный проект были собраны во время акции velcom “Делать добро так просто”, в которой приняло участие 36 тыс. человек. С каждого купленного смартфона и планшета мобильный оператор перечислял Вr5 на специальный счет. В итоге было собрано более Вr180 тыс., которые пошли на реализацию проекта.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

30 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Увлекательное путешествие по страницам Красной книги прошло в Смолицкой средней школе

30 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На базе Дунайковского лесничества состоялось торжественное открытие экотропы «Каскад криниц»

30 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Глава Минпрома, новые послы, руководство в министерствах и местной вертикали. Лукашенко принял кадровые решения

30 июня 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации малообеспеченных ко Дню Независимости

30 июня 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Трамп: TikTok может быть продан группе состоятельных инвесторов

30 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем