Неэффективное использование около Вr1,5 млрд на мероприятия РНТП выявил КГК в Могилевской области

Неэффективное использование около Вr1,5 млрд (неденоминированных) бюджетных средств, выделенных в 2007-2015 годах на мероприятия региональных научно-технических программ, выявил в процессе проверки Комитет государственного контроля совместно с прокуратурой Могилевской области. Такая информация размещена на официальном сайте КГК, сообщает БЕЛТА.

кгк

В частности, местными властями не в полном объеме обеспечено достижение целей, установленных программой “Разработка и внедрение в Могилевской области новых технологических процессов, наукоемкой конкурентоспособной продукции, мероприятий по совершенствованию системы управления производством, улучшению условий труда и экологической обстановки региона (“Развитие Могилевской области”) на 2007-2010 годы”.

К примеру, в соответствии с этой программой в Могилевской области не было создано ни одной новой организации (предусматривалось создать как минимум одну), а на действующих предприятиях вместо запланированных 20 новых производств (технологий) организовано в три раза меньше.

Всего же за последние 9 лет в рамках РНТП созданы только 15 подобных производств. Так, на базе Института технологии металлов Национальной академии наук Беларуси создано производство композиционных отливок широкой номенклатуры на основе бронзы из лома меди и медных сплавов методом литья приплавлением закладных деталей. Однако и их эффективность вызывает сомнения, поскольку ни одно из данных производств так и не было включено в госпрограммы инновационного развития Беларуси.

Не налажен в Могилевской области и должный контроль за порядком приемки законченных научно-исследовательских (опытно-конструкторских, опытно-технологических) работ и заданий с учетом объемов выпуска новой продукции, полнотой реализации мероприятий региональных программ, эффективным использованием выделенных на их выполнение бюджетных средств.

Например, из 14 заданий РНТП на 2007-2010 годы условия договоров выполнены в полном объеме только по 6 из них. Более того, по двум заданиям выпуск продукции с момента завершения научно-исследовательских работ (2008-2009 годы) и по настоящее время не осуществляется. При этом на их разработку было потрачено Вr200 млн средств республиканского бюджета. Только на бумаге остались планы по разработке и внедрению технологий получения муки “Могилевская” из проращенного голозерного овса и новых биологически полноценных зерновых продуктов быстрого приготовления. Аналогично из 7 полностью завершенных заданий РНТП на 2011-2015 годы условия договоров по выпуску продукции в полном объеме выполнены лишь по трем.

Невыполнение установленных заданиями РНТП плановых объемов выпуска (внедрения) вновь освоенной (новой) продукции повлекло неэффективное использование средств республиканского бюджета.

По результатам контрольных и надзорных мероприятий Комитетом госконтроля и прокуратурой Могилевской области приняты соответствующие меры реагирования. Могилевскому облисполкому предложено обеспечить усиление контроля в указанной сфере, устранение выявленных нарушений и возврат неэффективно затраченных бюджетных средств.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024