Как заставить себя тренироваться, когда не хочется

Как заставить себя тренироваться, когда не хочется

Вам тяжело. Да, именно так — тяжело и скучно. С последними августовскими вечерами со скоростью света тают накопленные за лето силы, а внутренний голос, который на протяжении трёх месяцев поддерживал даже самые смелые и самые безрассудные решения, теперь всё чаще говорит: «нет!». И знаете, вы даже не заметите, как это случится. Не заметите, как оно наступит. Оно — это время, которое приходит на смену возможностям и поступкам. Это время оправданий и отговорок.

тренировки

Стоп! Если вас не устраивает такой сценарий и вы не готовы в одночасье потерять всё, над чем так долго работали, то вот вам пять советов, которые помогут не сдаться и не пойти на поводу собственной лени, когда соблазн всё бросить особенно велик. Да, пускай запал пропал, пускай ничего не хочется, но помните: лучше маленькими шагами идти вперёд, чем с бешеной скоростью мчаться назад.

Придумайте себе мантру

«Клише!» — скажете вы и будете правы лишь отчасти. Ну да, клише. Но клише, которое работает. Нам всем нужно вдохновение, нужна мантра — безоговорочная, простая, как две копейки, и ёмкая. Даже не ёмкая, а хлёсткая. Увидел и навсегда запомнил. Строчка из песни, фраза из книги, цитата от кого-то из мудрейших мира сего. Готовитесь к марафону и ленитесь идти на пробежку? Вот вам: «В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадёшь до уровня своей подготовки». Неудача на работе? Получите: «Проиграть — не значит упасть, проиграть — значит отказаться встать». Опускаются руки? Не спешите сдаваться: «Суровые времена проходят, а сильные люди остаются». Хотите ещё? Легко — ЗДЕСЬ вы найдёте высказывания великих олимпийцев, а ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ песни, которые помогают нам (и вам) двигаться вперёд.

Коллекционируйте и предвосхищайте моменты

«Живи здесь и сейчас» — чуть ли не самая популярная фраза-совет, переходящая бесконечным караваном с одной глянцевой страницы на другую. Нет, мы не собираемся с этим спорить (вот ЗДЕСЬ, например, мы тоже к этому призываем), просто хотим рассказать, что делать, если в этом пресловутом «здесь и сейчас» хочется послать всё к чёрту и спрятаться под одеяло. И вот вам наш совет: вспоминайте и предвосхищайте. Да, прошлое безвозвратно ушло, оставив после себя глубокие шрамы и неподъёмный жизненный опыт в качестве прощальной открытки до востребования. Но это ещё не всё. У вас осталось главное — воспоминания. Так используйте их! В день (в этот чёрный день календаря), когда вы захотите съесть килограммовый торт, предварительно выкинув в форточку абонемент в спортзал, вспомните моменты ваших спортивных успехов. Вы что, забыли тот день, когда купили брюки на размер меньше? Или уже не помните, как пробежали первый километр без остановки? А эти восхищённые и слегка завистливые взгляды друзей — неужели навсегда стёрлись из вашей памяти? Вспомнили? Всё, убирайте торт в холодильник и собирайтесь на тренировку (абонемент по пути подберёте).

Ну, а если спортивных достижений пока нет, а килограммовый торт съесть хочется, то используйте своё воображение, чтобы заглянуть в будущее. Не хотите идти в зал? Ок, только перед этим представьте себя через месяц тренировок. Видите этот пресс? Видите эти стройные ноги? Хотите пропустить пробежку? Ок, только перед этим представьте, как вы финишируете в свой первый забег или марафон. Видите эту медаль? Видите этих людей, которые пришли поддержать вас? Тренируйтесь. Тренируйтесь, и вы не заметите, как быстро невесомые образы обретут вполне реальные контуры и очертания.

Отвлекайтесь

Если уговоры не действуют, а все доводы разума вдребезги разбиваются о домашний уют и дождь за окном, а перед глазами уже висит воображаемое объявление: «Доводим до вашего сведения, что тренировки сегодня не будет», то попробуйте пойти в обход. Сфокусируйтесь на чём-то отвлечённом, на чём-то, что не имеет никакого отношения ни к тренировке, которую вы как будто бы уже отменили, ни к спорту в целом. Что у вас сегодня на ужин? Может быть, запечёте рыбу? Или сделаете домашнюю шаурму? А помните, вы давно хотели приготовить рататуй? Поищите интересные рецепты и продумайте ингредиенты — возможно, придётся зайти в магазин. Вот и весь трюк: вы уже не думаете ни о дожде, ни о фитнес-центре, куда вам всё-таки придётся поехать, а спонтанные планы на вечер помогут вам поскорее закончить тренировку, чтобы с головой погрузиться в кулинарные эксперименты. А чтобы в зале, потея на тренажёрах, не потерять присутствие духа, позвольте себе раствориться в музыке — она всегда права (лучшие плейлисты для занятий спортом вы найдёте ЗДЕСЬ).

Если вы не можете выбрать главную цель своих занятий спортом или не знаете, что предложить себе в качестве стимула для продолжения тренировок, то сосредоточьтесь на технике. Подумайте, что вы давно хотели исправить (может быть, осанку), что у вас всегда уходило на второй план (может быть, дыхание во время плавания) и что вам всегда не давалось (может быть, бёрпи или подтягивания). Помните: в любой непонятной ситуации возвращайтесь к истокам. К базе. В спорте это механика движений. Не можете втянуться в привычную беговую рутину? Ничего страшного, попробуйте пока проанализировать, правильно ли вы бегаете — правильно ли ставите стопу, правильно ли отталкиваетесь от земли. Только не перегружайте себя, иначе можете забыть о прогрессе и сказать «привет» усталости и апатии. Не надо пытаться уместить в одно занятие работу сразу над всеми техническими ошибками. Хотите результат? Тогда будьте последовательны и не спешите.

Прислушивайтесь к себе

Не стоит забывать, что внутренний голос, который отговаривает вас от пробежки, потому что там холодно и вообще полежать охота, и шестое чувство (интуиция, предчувствие — называйте как хотите) хоть и разные явления, но внешне очень похожие. Если вы чувствуете, что организм ещё не в полной мере восстановился после предыдущей тренировки, то идти и истязать себя в зале точно не стоит. Иногда лучше вовремя сказать «стоп» и сбавить обороты, чем заработать травму и надолго выпасть из тренировочного процесса. Да, ваш тренер может быть гениальным специалистом, но никто, кроме вас, не знает, что на самом деле нужно вам и вашему организму. И если вы чувствуете, что сегодня вы физически (или психологически) не готовы к тренировке, останьтесь дома.

the-challenger.ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024