Учреждениям образования нужно делать акцент на практико-ориентированное обучение – Малашко

Учреждениям образования нужно делать акцент на практико-ориентированное обучение – Малашко

Учреждениям образования Могилевской области нужно делать акцент на практико-ориентированное обучение. Такое мнение высказал сегодня на областной августовской конференции педагогических работников заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, передает корреспондент БЕЛТА.

образ

“Готовить детей нужно не для школы, а для жизни, – подчеркнул Валерий Малашко. – Система образования в школах должна строиться так, чтобы к выпускному классу каждый учащийся определялся, как он хочет дальше совершенствовать свои знания. Практико-ориентированное обучение – вот требование современной действительности”.

Школа немыслима без использования современных образовательных технологий и информатизации. Интенсивно развивающаяся экономика требует наличия высококвалифицированных кадров. И задача образования – обеспечить их подготовку.

“Считаю необходимым усилить популяризацию и пропаганду среднего специального образования. Необходимо менять психологию выпускников и родителей, вести активную рекламную кампанию, развенчивая мифы о так называемой непрестижности рабочих специальностей”, – считает Валерий Малашко.

По его мнению, качество образования – это не только хорошая общеобразовательная подготовка, но и психологическое, физическое здоровье учащихся, их социализация. Необходимо обратить внимание на создание в учреждениях образования условия для активной деятельности родителей. Нужно развивать работу родительских университетов, клубов, продолжить практику проведения областных и районных родительских собраний. “Партнерство школы и семьи – залог успешности и будущего наших детей”, – подчеркнул зампред облисполкома.

Он ориентировал руководителей гор- и райисполкомов на активную позицию по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, на результативную работу по возмещению средств обязанными лицами. Органам управления образования, в свою очередь, по его мнению, необходимо более принципиально выполнять функции, возложенные на них государством.

Еще одно направление работы, требующее пристального внимания, в том числе со стороны педагогических коллективов, – профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Эта работа должна вестись в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными службами. В области уменьшаются показатели преступности среди несовершеннолетних. Однако решенной данную проблему считать нельзя. “Работа педагога должна быть конкретной и индивидуальной. Основная задача – видеть проблемы ребенка, находить и устранять причины их появления”, – уверен Валерий Малашко.

По его словам, в области необходимо продолжить систематическую целенаправленную работу с детьми по навыкам безопасного поведения. Не менее важна в данном направлении работа с родителями. Навыки безопасного поведения должны закладываться в первую очередь в семье, ею же должен обеспечиваться контроль.

В Могилевской области оптимизируют учреждения образования. Это обусловлено тенденцией уменьшения числа детей школьного возраста, созданием оптимальных условий для организации образовательного процесса, повышения качества образования, а также экономической целесообразностью. Принятию решений о ликвидации учреждений образования должна предшествовать качественная информационно-разъяснительная работа среди работников учреждений образования, родителей учащихся, населения в целом о необходимости оптимизации. “Если работа будет проведена на должном уровне, то это позволит избежать ненужных жалоб и обращений, поспособствует безболезненной реализации намеченного”, – констатировал Валерий Малашко.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024