Выездная коллегия управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома прошла в Быховском районе

Выездная коллегия управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома прошла в Быховском районе

Выездная коллегия управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по итогам работы в отрасли животноводства за 7 месяцев и за июль 2016 г. состоялась на базе СПК «Быховский». В работе коллегии принимал участие председатель районного исполнительного комитета Сергей Игнатенко.

СПК Быховский 083 

В СПК «Быховский» руководители хозяйств, зооветспециалисты посетили 3 животноводческие фермы с целью рассмотреть итоги их работы и поправить ситуацию там, где имеются упущения.

На ферме Восточное содержится 191 голова молодняка КРС. Возраст телят от 2 до 8,5 месяца. В рацион кормления входит комбикорм КР-1, концентраты собственного помола, зеленая масса, сено, вода. Казалось бы, что еще нужно для хороших привесов? Но все дело в том, что при таком кормлении молодняка результатов нет.

— В этом месяце сработали плохо по привесам, — резюмировал руководитель хозяйства Юрий Сафонов.

Действительно, средний вес теленка в возрасте от 4 до 5 месяцев составляет 110 килограммов. А ведь к 6 месяцам он должен быть, как минимум, 180 килограммов. Потом удивляемся, почему из такой тощей телки не выросла высокопродуктивная корова, дающая по 20 литров молока в сутки.

Есть корма под полную потребность, но технологических привесов нет. За июль среднесуточный привес составил 450 граммов. Значит, что-то делается не так. Экономя денежные средства на приобретение качественного комбикорма, теленка с раннего возраста переводят на грубые корма, не соответствующие его возрасту.

В результате из телки, которая отстает в физиологическом развитии, растят дойную корову три года вместо двух. Вот и вся арифметика. А это и оборачиваемость стада, и его комплектование.

Не радуют среднесуточные привесы телок и в других хозяйствах (ОАО «Обидовичи» – 450 гр., филиал «Мокрянский» – 390 гр.). В итоге за месяц хозяйства района недополучили 35 тонн привесов.

На животноводческой ферме Кучин содержится 213 голов коров, из них 188 — дойное поголовье. На условную голову получают 9 кг молока. Участники коллегии попытались и здесь разобраться: в чем причины недобора продукции животноводства? Оказалось, все в той же неграмотной экономии — недостатке кормления. Но затраты так никто и не посчитал. В рационе КРС используют комбикорм К – 60, содержащий всего лишь 11% белка.

Незначительное количество его имеется в злаковых травах.

— Но если бы использовали комбикорм К – 61, в котором белка содержится 18%, то уровень производства был бы намного выше, — подчеркнул председатель райисполкома Сергей Игнатенко.

С этой целью в каждом хозяйстве необходимо выращивать рапс или сурепицу, которые годятся на подкормку, поставил задачу руководитель района. Но пока хозяйства неохотно увеличивают площади под эти культуры.

Технология пастьбы тоже имеет большое значение. Надо накормить скот, а не содержать его на песчаных землях и вытоптанных лугах. Выпас скота должны контролировать не только пастухи, но и заведующий фермой, зооветспециалисты.

СПК «Быховский» рекомендовано пересмотреть рацион кормления КРС, учесть другие высказанные замечания.

Начальник филиала РУСПП по племенному делу «Могилевское госплемпредприятие» Антонина Шафалюк сделала анализ по воспроизводству стада, контролю за физиологическим состоянием животных. С ее слов, работа в данном направлении ведется, но требования по различным параметрам выполняются не в полной мере. При содержании дойного стада и получении молока в доильных залах необходимо вести графики запуска и растелов, соблюдать комплекс мероприятий с новотельными коровами. В пример приведена работа техника-осеменатора данного хозяйства Тамары Ледовской, которая ведет этот учет, соответственно, владеет всей обстановкой.

На ферме также посмотрели содержание телят в индивидуальных станках. На каждом станке имеются таблички с указанием даты рождения, веса теленка, вакцинаций. Согласно технологии, теленка с рождения поят молозивом, помещают в индивидуальный станок (домик). После переводят на молоко, дают комбикорм КР-1 и воду. В таких станках телят содержат до 90 дней.
Из недостатков по содержанию телят указано на то, что кормушки находятся на полу, а разумнее было бы прикрепить их выше, с наружной стороны клетки.

На МТФ «Глухи» из 283 голов коров доятся в настоящее время 198. На фуражную корову получают 8,4 килограмма молока. Здесь также на корм скоту дают муку собственного помола. Имеются проблемы с воспроизводством стада, получением приплода телят. В принципе эти вопросы, а также по выбытию скота и вводу нетелей в стадо, актуальны и для других хозяйств района. В двух хозяйствах (филиал «Мокрянский», ОАО «Володарский») выбыло коров больше, чем ввели нетелей. А должен быть в воспроизводстве стада положительный баланс.

В ходе коллегии обращено внимание на строительство индивидуальных станков для телят под потребность, а также на получение привесов не менее 700 граммов.

На пленарном заседании коллегии первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, начальник отдела животноводства Николай Верутин охарактеризовал ситуацию по животноводству в хозяйствах района. За 7 месяцев текущего года всего произведено 21569,5 (94%) тонны молока, что на 1217,3 тонны меньше уровня аналогичного периода прошлого года, в том числе за июль произведено молока 3710,6 (-199,2) тонны или 95 %.
За июль снизили объемы производства ОАО «Новобыховский», ОАО «Володарский», ОАО «Обидовичи», СПК «Быховский», ОАО «Воронино», ОАО «ПМК-85 Водстрой», ОАО «Быховрайагропромтехснаб».

Удой на фуражную корову за январь-июль составил 1346 кг (-64) к уровню прошлого года, за июль 358 кг (+68) к уровню 2015 года.

Также было отмечено, что за отчетный период реализовано 19187,2 тонны молока или 93,2 % к уровню прошлого года, в том числе за июль 3413,5 тонны или 94,5 %.

Темп роста по молоку обеспечен только в трех хозяйствах — ОАО «Следюки (103 %), филиал «Мокрянский» (105%), СК «Дуброва» (109%).

Товарность молока по району с начала года составила 89%, за июль — 92%. Ниже районного показателя за июль результаты в ОАО «Володарский» (88,4%), филиале «Мокрянский» (90,7%), СК «Дуброва (90,4%), ОАО «ПМК-85 Водстрой» (90,5%), ОАО «Быховрайагропромтехснаб» (91,6%).

За отчетный период произведено продукции выращивания КРС 1938,9 тонны, в том числе за июль 284,1тонны (-42) или 87%.

Реализовано скота за январь-июль всего 1394,5 тонны, что ниже уровня 2015 года на 182,5 тонны или 88%, в том числе за июль месяц 162,2 тонн или 98%.

На 1 августа численность поголовья КРС в районе составила 28992 головы, что на 250 голов меньше к предыдущему месяцу.

За январь-июль сельскохозяйственными организациями района получено 7429 голов приплода телят, что на 979 телят или 88 % ниже задания.

Начальник ВСУ «Быховская райветстанция» Александр Болтунов обратил внимание на приобретение ветпрепаратов, на непроизводительное убытие скота, сохранность поголовья, на завершение побелки и дезинфекции животноводческих помещений и на некоторые другие вопросы.

Завершая работу коллегии, председатель райисполкома Сергей Игнатенко отметил, что необходимо работать на перспективу, совершенствовать технологию, увеличить производство продукции животноводства — это основа работы сельских тружеников.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024