С чего начать здоровый образ жизни

С чего начать здоровый образ жизни

7 советов от спортсменов-олимпийцев. Эти рекомендации помогут начать вести здоровый образ жизни и прийти к успеху.

зож1

Побеждайте свои пристрастия

Самый главный (и, к сожалению, нередко решающий) фактор, заставляющий людей сохранять вредные привычки, — это непреодолимые пристрастия.

Обычно наше увлечение (или даже одержимость) определенным веществом, манерой поведения и даже другим человеком зачастую связана с той или иной формой психологического и химического дисбаланса. Подобные ассоциации все глубже прокладывают тропинки в мозгу, формируя схемы привыкания, которые, как кажется, невозможно разрушить. Хватка крепка, и сила воли не спасает.

Каждый раз, чтобы что-нибудь получить, вы должны принести определенную жертву. Хорошо это или плохо, но за все в этой жизни приходится платить. Однако награда того стоит.

Когда дело касается еды, поможет… психология. Попробуйте погрузиться в прошлое, проанализировать, почему вы едите то, что едите, и честно ответить себе, в чем причина пищевых предпочтений. Исследуйте глубины собственной души, препарируйте свои мотивации и свою боль. Постарайтесь понять эмоции, которые движут вашими вредными пристрастиями.

Найдите поддержку у близких

Прежде всего поговорите с близкими и убедитесь, что они разделяют ваши стремления и понимают, сколько времени и сил займет путь к успеху. Это чрезвычайно важный разговор. Прежде чем его начать, создайте реалистичный план и обдумайте, для чего вы начинаете вести здоровый образ жизни, чтобы вы могли ясно донести свою мысль.

Избегайте говорить о планах людям, негативно или критически настроенным по отношению к вам и к жизни. Они никогда не предлагают помощь и пагубно влияют на вас.

Начните есть растительные блюда

Многие спортсмены придерживаются такого меню. Вы можете проверить сами и уже через пару недель увидите результаты. Уровень энергии подскочит. Вы ощутите легкость в теле. Повысится концентрация внимания. У вас будет куда реже портиться настроение. Вы станете крепче спать. Нормализуется давление и уровень холестерина в крови. Вам захочется заняться спортом. Если вы уже спортсмен, то станете быстрее восстанавливаться после тренировок и улучшите результаты. И да, вы похудеете.

И не надо думать, что это невкусно. Разнообразие здесь огромное. Овощи, фрукты, зерновые, семена, бобовые. Всех цветов, любых размеров, приготовленные просто, почти в натуральном виде.

Растительная диета — самый простой, дешевый и экологичный способ значительно улучшить не только собственное здоровье, но и здоровье нации и даже всего мира.

Избегайте центральных полок в супермаркете

Очень легко купить вредную еду, когда она так и манит. Обходите продуктовый магазин по периметру, минуя центральные ряды, где обычно выложены пастеризованные, стерилизованные, рафинированные продукты. Ваша цель — овощи, фрукты, зерновые.

И никогда не ешьте продукт, если вы не можете произнести названия его ингредиентов или если последние не встречаются в природе.

Следите за прогрессом

Обязательно отмечайте достижение каждой промежуточной цели и хвалите себя за это. Такая награда, наряду с самим достижением, станет серьезной мотивацией. Награждайте себя чем-то значимым. Награды можно разделить на материальные и нематериальные. Материальная награда — это подарок, который вы дарите самому себе. К нематериальным наградам относятся такие чувства, как гордость, осознание собственной состоятельности, высокая самооценка, уверенность в том, что вы достигли чего-то значимого.
Картинка красноречивее тысячи слов. Попробуйте использовать диаграммы для наблюдения за прогрессом. С диаграммой можно быстро и легко выявить сильные и слабые стороны и наблюдать за их изменениями.

Тренируйтесь правильно

В нашем теле есть две главные системы сжигания энергии. Первая — это аэробная система, которая в качестве топлива использует кислород и жир. Это механизм, который круглосуточно поддерживает активность нашего организма. Но когда интенсивность усилий превышает то, что именуется «аэробный порог», — включается вторая система, анаэробная.

Анаэробная система, задача которой — обеспечивать экстремальные усилия, например во время спринтерских рывков, просто быстрого бега или поднятия тяжестей, работает на сахаре. Но использовать эту систему можно не более 90 минут — после этого она выходит из строя. Если вы хотите стать выносливым и чтобы ваш пульс не подскакивал до заоблачных высот, нужно делать ставку на высокую эффективность «обыденной» аэробной системы.

Типичный начинающий перенапрягается во время аэробных тренировок и в дни активного восстановления. И недонапрягается во время интенсивных тренировок. Да, кое-чего подобным образом достичь можно, но реализовать свой потенциал полностью — никогда. Чтобы стать выносливым, надо… замедлиться. И следить, чтобы пульс не превышал аэробного порога (его можно рассчитать по специальным формулам).

Не сдавайтесь!

Только 10% людей удается соблюдать диету, и одна из главных причин — относительная легкость потери веса в первые шесть недель. Этот первый успех приводит к уверенности в том, что вес будет снижаться и дальше без всяких усилий. Как ни печально, но это не так. Мотивация падает тогда, когда процесс потери веса замедляется. В итоге мотивация исчезает, и затем начинается новое испытание диетой.
Представьте себе мотивацию в виде машинного топлива для путешествия по дороге к успеху. Когда вы начинаете путь к далекой цели, то заполняете бак мотивацией. По мере продвижения вы расходуете топливо, что приводит к снижению мотивации. Это нормальный процесс, и вы можете не волноваться о нем, пока не позволяете показателю топлива опуститься до «красной зоны».

Методичное планирование существенно снижает шансы полной потери мотивации. Ни одно испытание не обходится без трудных времен. Просто знайте это и идите дальше.

Помните: когда становится труднее двигаться к цели, вы рискуете утратить мотивацию. Именно поэтому нужно продолжать! Чем лучше становишься, тем труднее совершенствоваться. Раз вам тяжело, значит, вы на правильном пути. И все получится.

blog.mann-ivanov-ferber.ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024