Социально–информационный поезд «Забота» действует в Быховском районе

Социально–информационный поезд «Забота» действует в Быховском районе

Новая форма работы с населением в виде социально–информационного поезда «Забота» пришлась по душе жителям сельских населенных пунктов нашего района, особенно отдаленных и малонаселенных, о чем свидетельствуют их отзывы. Ведь инфраструктура в таких деревнях, к сожалению, развита не так, как в агрогородках. Именно поэтому так важно, чтобы сельчане не оставались один на один со своими проблемами и потребностями, помнили, что к ним есть кому прийти на помощь.

Изображение 043

Совсем недавно участники социально – информационного поезда «Забота» посетили Обидовичский сельсовет.

И вот очередная поездка состоялась в Новобыховский сельсовет. В ней приняли участие председатель районного Совета депутатов Нэлла Шунькина, председатель сельского Совета Вячеслав Сидоренко, специалисты отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи, по работе с обращениями граждан и юридических лиц, экономики, образования, спорта и туризма райисполкома, представители Быховского УКП «Жилкомхоз», УЗ «Быховская ЦРБ», РОЧС и другие заинтересованные.

С нетерпением поезда «Забота» ждали местные жители, ведь это прекрасная возможность напрямую пообщаться с районными службами, получить компетентные ответы на волнующие вопросы, высказать свои предложения и пожелания.

Побывали участники «Поезда» в двадцати населенных пунктах. И в каждом из этих уголков района люди были очень рады такой встрече, благодарили за оказанное внимание, ведь сельским жителям так хочется общения.

Общей проблемой, на которую сетовали пришедшие на встречу сельчане, являлось водоснабжение: колодцы после засушливого лета обмелели, вода в них при заборе становится мутной. Данный вопрос взят на контроль.

Также участники «Поезда» интересовались у сельчан работой автомагазина. Жители Новобыховского сельсовета высказали пожелание по увеличению объемов и ассортимента привозимой продукции.

Затрагивался вопрос об удалении сорной растительности вдоль дорог. Как пояснил Вячеслав Сидоренко, в данном направлении работ необходимо принять участие каждому: убрать свои придомовые территории, ведь только совместными усилиями можно добиться чистоты и порядка. Также Вячеслав Михайлович предложил сельчанам организовать субботники по наведению порядка на кладбищах.

Оживленным получился разговор с жителями деревни Красный Берег, которые сетовали на закрытие местного магазина. В данном населенном пункте проживает более двухсот человек, и автомагазин районного потребительского общества, который приезжает 3 раза в неделю, не удовлетворяет их потребительский спрос. Присутствующим пояснили, что в настоящее время в сельской местности имеется дефицит кадров, в частности и продавцов.

На многие вопросы местным жителям были даны ответы на месте. Так, к примеру, многие интересовались вопросом, что нужно для того, чтобы без перерывов пользоваться бытовым газом.

Как пояснили специалисты, для этого необходимо установить двухбаллонную систему. Достаточно позвонить в Быховский район газоснабжения и оставить заявку диспетчеру. О размере и порядке оплаты данной услуги также можно узнать в данной организации.
Были разъяснены порядок спиловки аварийных деревьев, стоимость и график уборки зерновых культур на частных подворьях, оплата за пользование коммерческим жильем, порядок оформления на надомное обслуживание и многие другие вопросы.

При беседе с сельчанами инспектор РОЧС Дмитрий Аникеев напомнил им правила безопасности при эксплуатации печного оборудования, электропроводки, о необходимости прочистки дымоходов в преддверии отопительного сезона.

Забота и внимание – то, что так необходимо людям пожилого возраста. Оказать содействие в разрешении их проблем – именно этого они ждут в первую очередь. А если проблем нет, то не менее важно найти нужные слова, оставить в душе добрый след. И поезд «Забота», судя по отзывам сельчан, оправдывает свое название.

Светлана ТОКАРЕВА.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024