Витебчанки в “Ночь музеев” смогут перевоплотиться в гейш

Международная акция “Ночь музеев” в витебской ратуше пройдет в японском стиле, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном краеведческом музее.

Прикоснуться к искусству и культуре Японии позволят многочисленные мероприятия, организованные 14 мая в музее. Программу откроет стилизованный танец с веерами маленьких воспитанниц детского сада №78. Затем мероприятия продолжатся одновременно в различных залах ратуши. Так, участники “Ночи музеев” смогут посетить мастерскую каллиграфии, где им предложат потренироваться в написании иероглифов. В мастерскую оригами приглашены все, кто желает научиться создавать фигуры из бумаги, а в галерее “Графика в стиле укиё-э” научат рисовать тростниковым пером и кистью. Рукодельниц ждут в мастерской “Амигуруми” на мастер-класс по созданию японской вязаной игрушки.

Специально для девушек в этот вечер в музее откроется салон визажа и парикмахерского искусства, где они смогут перевоплотиться в гейш и сделать тату с японской символикой. Представителям сильного пола также найдется занятие по душе: с расчетом на мужскую половину Витебска организованы показательное выступление по каратэ и мастер-классы, посвященные восточным единоборствам и видам оружия.

Программа включает также выставки работ витебского художника А.Кравченко, навеянных образами Японии, экспозицию, предоставленную Посольством Японии в Беларуси, игротеку, вечер японской поэзии, демонстрацию аниме и японских фильмов. Завершающим аккордом акции станет красочное шествие участников со свечами по улице Толстого на берег Витьбы и спускание на воду корабликов.

“Ночь музеев” впервые была организована и проведена 16 мая 2005 года по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции. Акция призвана приблизить историко-культурное наследие к зрителю, показать посредством нетрадиционного знакомства с музеями их значимость в жизни общества.

фото: barvixi.net

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем