В Могилевской области до сих пор продолжают устранять последствия ураганных ветров

лесС таким масштабным разгулом стихии, какой случился этим летом, лесное хозяйство не сталкивалось. Одни деревья сломало, как спички, другие – вырвало с корнем. Последствия летних ураганных ветров очень внушительные: лесные насаждения в одной только Могилевской области повреждены на общей площади около 800 га. Разработка леса связана с риском, поэтому ее ведут люди, которые прошли подготовку и имеют специальные навыки.

Как сообщил начальник отдела охраны и защиты леса, охоты и охотничьего туризма Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения Юрий Галезник, на данный момент на разработках этих участков задействовано более 300 человек, работает порядка 70 тракторов и около 170 бензопил. Это собственные силы лесхозов. Кроме этого, расчищать лес помогают сторонние организации, а это более 300 человек и техника: 7 харвестеров, порядка 120 тракторов и более 200 бензопил.

Участки леса, которые ощутили сокрушительную силу ветра, требуют сплошных санитарных рубок. Наиболее пострадали леса в Белыничском лесхозе, где на территории Круглянского района сильный ветер сломал и вырвал с корнями деревья на площади 300 га. Как сообщил Юрий Галезник, по состоянию на 1 августа ветровалы и буреломы, которые произошли в первом полугодии, в том числе в июне, ликвидированы на всей площади. В настоящий момент остаются неразработанными ветровалы с буреломами, которые возникли в июле. А это 126 тыс. метров кубических древесины.

Ураганный ветер наследил и в других регионах республики. Древесина идет под пилу. Работы в самом разгаре. Рабочие руки необходимы, как воздух. Поэтому силы лесхозов Могилевской области пришлось задействовать на ликвидации последствий ураганных ветров не только в нашем регионе. Сейчас лесхозы Могилевской области оказывают помощь в разработке Червенскому лесхозу.

Разработать буреломные насаждения в полном объеме предстоит до 1 ноября. Эта задача поставлена Минлесхозом. И в Могилевской области достичь этой цели планируют в строго обозначенный срок. Сейчас работники леса предпринимают для этого все меры.

rm.tvrmogilev.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Российские ученые создали первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита С

6 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«На аркане людей не затащишь». Лукашенко о задаче создавать привлекательные условия в агрогородках

6 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Мозыре открыл обновленный мост через Припять

6 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Когда система мгновенных платежей полноценно заработает в Беларуси, рассказали в Нацбанке

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем