Паспорта готовности к учебному году получили более 95% школ Могилевской области

Паспорта готовности к новому учебному году получили 95,2% школ Могилевской области. Об этом сегодня сообщил на областной видеоконференции начальник управления образования облисполкома Владимир Рыжков, передает корреспондент БЕЛТА.

школы

В настоящее время работы по подготовке учреждений образования профинансированы на Вr4 129,8 тыс. (деноминированных), в том числе Вr3 066,4 тыс. за счет бюджетных и Вr1 063,4 тыс. – внебюджетных средств (74% и 26% соответственно). Несмотря на непростую финансовую ситуацию рядом горрайисполкомов были выделены дополнительные средства на подготовку учебных заведений. Так, Могилевским горисполкомом – Вr615,4 тыс., Бобруйским – Вr461,9 тыс., Горецким райисполкомом – Вr179,8 тыс., Круглянским – Вr82,3 тыс.

“Вместе с тем в ряде районов были сокращены расходы на ремонт по сравнению с началом года. Сейчас ситуация кардинально меняется, ведется поиск дополнительных источников финансирования, наблюдается активизация ремонтных работ, – отметил Владимир Рыжков. – По результатам обследования по 18% учреждений образования установлены замечания и определены сроки их устранения”. В полном объеме паспорта готовности учреждений образования подписаны в 13 районах области. В других районах эта работа активизирована. Ведется завершение ремонтных работ, обновление и укрепление материально-технической базы учебных заведений.

Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский обратил особое внимание всех руководителей горрайисполкомов, заинтересованных служб и организаций области на обеспечение надлежащего состояния зданий и сооружений учреждений образования и безопасного пребывания в них детей. Он высказал неудовлетворение подготовкой ряда школ в Могилеве, в том числе СШ№7, где было упущено время и сейчас приходится вести работы чуть ли не в авральном режиме. “Мы должны приложить максимум усилий, чтобы ускорить ход строительных и ремонтных работ в учебных заведениях, чтобы в течение текущей недели решить все острые проблемные вопросы”, – поручил губернатор.

Руководитель области также акцентировал внимание на обеспечении в школах пожарной безопасности, принятии необходимых мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, ускорении решения всех проблемных вопросов, связанных с обеспечением надлежащей санитарно-эпидемиологической обстановки. “Мы должны также уделить внимание каждой малообеспеченной семье, оказать им необходимую помощь, чтобы каждый ребенок пришел 1 сентября в учебное заведение подготовленным и с хорошим настроением”, – поставил задачу Владимир Доманевский.

Губернатор поручил к данной работе активней подключиться профсоюзным организациям, депутатам местных советов, а также широко задействовать региональные СМИ для освещения процесса подготовки к новому учебному году. Особенно это касается вопросов информирования населения о возможностях получения адресной материальной или натуральной помощи, приобретения школьной одежды и товаров со скидками или в рассрочку.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024