Более 5,1 тыс. человек задействованы на уборке урожая в Могилевской области

Более 5,1 тыс. человек задействованы на уборке урожая в Могилевской области

комбБолее 5,1 тыс. человек задействованы на уборке урожая в Могилевской области на начало августа. В их число входят 1239 экипажей зерноуборочных комбайнов – на 21 больше, чем в прошлом году, рассказали в областном комитете Белорусского профсоюза работников АПК.

Среди всех экипажей насчитывается 116 молодежных и 151 – семейный. Кроме того, на уборку урожая вышли 16 женщин-комбайнеров. Они работают в составе смешанных экипажей вместе со своими мужьями, отцами и братьями. Представительницы прекрасного пола убирают зерновые практически в каждом втором районе региона, однако больше всего их на Славгородчине – три работницы.

На отвозке зерна работают 969 водителей и трактористов-машинистов, из которых более 100 человек – представители молодежи. На зерносушильных комплексах и зернотоках трудятся более 1160 работников, на прессовании соломы – около 480.

По состоянию на 11 августа в области насчитывается 97 экипажей, преодолевших по намолотам тысячный рубеж. Две тысячи тонн намолотили 11 экипажей, три и четыре – по одному. Три тысячи тонн зерна в регионе перевез один водитель, две тысячи – пять, более одной – 204.

По оперативным данным, лидером среди хозяйств по намолотам остается ОАО «Александрийское» Шкловского района, хлебный каравай которого составил уже более 24 тыс. тонн зерна. По урожайности зерна на сегодня в области лучшее ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района – 62 ц/га.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем