Быховский район посетили Михаил Мясникович и Анатолий Исаченко

Быховский район посетили Михаил Мясникович и  Анатолий Исаченко

Форелевое хозяйство «Лахва» посетили председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович и председатель Могилевского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко.

IMG_3583

Предприятие по товарному выращиванию форели является одним из крупнейших в нашей стране. Его производственная мощность составляет до 300 тонн рыбы в год. Производственные площади позволяют выращивать не только товарную форель, но и подращивать рыбопосадочный материал для других хозяйств Беларуси и России. Помимо выращивания форели, предприятие занимается переработкой морской и пресноводной рыбы.

— Сегодня главная задача — это работа по снижению себестоимости за счет оптимизации затрат, увеличения объемов производства и выхода форелевых хозяйств на проектные мощности. Внутри нашей страны потребляется около 20 тысяч тонн импортной рыбы, поэтому этот рынок нужно максимально занять рыбой собственного производства, — сказал Михаил Мясникович.

Форелевое хозяйство «Лахва» было создано в ходе реализации инновационного проекта «Создание современного предприятия по производству рыб ценных пород в Быховском районе Могилевской области» в декабре 2013 года.

Директор предприятия Юрий Куксенков рассказал, что хозяйство работает на полную мощность, но ищет возможности повысить свой потенциал, а для этого закупается дополнительное оборудование. Здесь в четырех бассейнах, разделенных на несколько секций, разводят радужную форель. Специалисты создали для этой весьма прихотливой обитательницы водоемов условия содержания, схожие с природными. Форель живет в проточной воде и должна постоянно двигаться. Для этого в бассейнах, где обитает рыба, все время циркулирует очищенная вода, а в ней — необходимое содержание кислорода, а также поддерживается специальная температура. Обслуживанием рыбного хозяйства занимаются около 60 человек.

Юрий Григорьевич считает, что форель можно назвать самым изысканным рыбным деликатесом. Она имеет вкусное нежное мясо и является очень полезным для человека, так как содержит большое количество необходимых микроэлементов и питательных веществ. Вкусовые качества вольной форели существенно не отличаются от искусственно выращенной, последняя разве что имеет меньшую жирность.

— До 1 октября к «Лахве» планируется присоединить форелевые хозяйства «Вишов» и «Высокое», которые расположены в Белыничском и Костюковичском районах.

Быховское рыбное предприятие активно развивается, имеет собственные оборотные средства, линию переработки, что позволит в перспективе оптимизировать затраты и процесс производства, — отметил председатель Могилевского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко.

А вот посадочный материал используется преимущественно отечественный. В частности, мальков радужной форели закупают в рыбопитомнике Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках.

КПУП «Форелевое хозяйство «Лахва» делает ставку не только на продажу живой, переработанной морской и пресноводной рыбы, а также охлажденной в инертном газе. Этот метод позволяет реализовывать форель в торговых сетях круглый год. Например, такую продукцию поставляют в столичный гипермаркет «ProStore».

Кроме того, по мнению директора предприятия Юрия Куксенкова, охлажденной форелью в течение 14 дней сейчас могут торговать магазины, где есть среднетемпературный прилавок, что, в ближайшей перспективе, принесет предприятию хорошую прибыль.

Начиная с 20 мая этого года, «Лахва» поставила в Российскую Федерацию более 100 тонн рыбы, а также около 50 тонн своей продукции реализовала в нашей стране.

Сергей ЛЕВЧЕНКО. 

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024