В Могилеве делают уникальные операции на сердце

В Могилеве делают уникальные операции на сердце

сердцеДаже люди, далекие от медицины, знают: наше сердце – инструмент сколь сложный, столь и хрупкий. Статистика этот факт подтверждает: более половины смертей – из-за сердечно-сосудистых болезней. Борясь за человеческие жизни, кардиохирургия за последние полвека совершила в своем деле огромный прорыв. Наша медицина также не исключение. Более того – современные технологии в прямом смысле стали ближе к пациентам: тяжелых больных из глубинки, которых еще вчера спасти могли лишь минские врачи, сегодня оперируют в областных центрах. В частности, в Могилевской областной больнице таким поворотным моментом стало создание Центра сердечно-сосудистой хирургии.

– Если раньше очереди на операцию на открытом сердце нашим землякам приходилось ждать минимум три года, то сейчас этот срок сокращен до нескольких месяцев, – рассказывает руководитель центра кардиохирург высшей категории Анатолий Кулик. И уточняет, что возможным это стало благодаря серьезному техническому оснащению и профессионализму врачей. Все хирурги центра прошли обучение в РНПЦ «Кардиология» в Минске у академика Юрия Островского, а также у коллег из других стран.  С каждым годом количество спасенных ими пациентов с непростыми диагнозами растет. В минувшем году, к примеру, могилевские медики сделали на открытом сердце двести шестьдесят девять операций.

В последнее время в области ширится применение и другого способа лечения сердечно-сосудистых заболеваний – так называемой эндоваскулярной хирургии, при которой врачи обходятся минимумом надрезов на теле пациента. Используемая здесь методика ангиопластики и  стентирования коронарных артерий тоже требует от хирургов высшей степени филигранности и порой даже большего напряжения, чем открытая операция. Для наглядности можно просто уточнить, что диаметр той же коронарной артерии всего полтора-два миллиметра. Рассмотреть «поломку» в ней позволяют специальные окуляры с увеличительными линзами, а также компьютерное оборудование. Счет таких операций идет на сотни в год. Они дают возможность больным быстрее встать на ноги и вернуться к нормальной жизни. «Если говорить о затратах на медоборудование, расходные материалы, то они, конечно, велики. Но если учесть, что человек довольно быстро смог подняться с больничной койки, раньше закрыть больничный лист и вернуться на службу, получится серьезная экономия бюджетных средств (для самого пациента лечение остается бесплатным. – Прим. авт.), а сегодня ведь говорить приходится и об этом, – подчеркнул Анатолий Степанович. – Если раньше пациенты, которым ставили диагноз ишемическая болезнь сердца или ревматизм с поражением клапанного аппарата, автоматически получали инвалидность, то сегодня после оперативного лечения такая необходимость отпала: люди продолжают жить обычной жизнью и если переходят на легкий труд, то временно».

 

Когда-то это могло показаться чудом, но сегодня могилевские кардиохирурги успешно делают операции  на работающем сердце и с использованием аппарата искусственного кровообращения, спасая таким образом людей от тяжелой формы ишемии и других недугов. В целом в последние годы в список новых технологий лечения вошли реконструктивно-пластическое моделирование левого желудочка при постинфарктных аневризмах, различные варианты композитного шунтирования, протезирование восходящей аорты, хирургическое лечение тахиаритмий, протезирование и пластика клапанов сердца, в том числе из мини-доступа – все перечислить просто невозможно. Большим достижением Кулик считает и возможность точного диагностирования заболеваний сердца на ранних стадиях, ведь чем раньше выявлена болезнь, тем проще ее победить.

За помощью к могилевским кардиохирургам сегодня обращаются не только жители области, но и пациенты из России, Украины. Свой профессионализм они также подтверждают во время мастер-классов, которые собирают в Могилеве их коллег из страны, ближнего и дальнего зарубежья. «В нашей профессии нельзя останавливаться, ведь технологии постоянно меняются, да и в целом ни одна операция не похожа на другую. Бывает, что у пациентов-сердечников параллельно обнаруживают проблемы с другими органами, которые тоже нужно решать, не откладывая, – говорит Анатолий Степанович. –  Конечно, очень важно, что в нашем центре  сложилась настоящая команда специалистов своего дела, которые неравнодушны к чужой боли. И это не только кардиохирурги, но и анестезиологи, перфузиологи (врачи, работающие на аппарате искусственного кровообращения), медсестры. В операционной все расписано до мельчайших деталей: каждый знает, что и как ему делать, любая команда обязательно дублируется. Мы ведь останавливаем сердце для того, чтобы оно потом снова заработало, так что никаких помарок и погрешностей быть не должно».

К слову, отделение кардиохирургии Могилевской областной больницы дважды – в 2011-м и 2013 годах – признавалось лучшим в стране. Но главный результат работы центра – это, разумеется, тысячи спасенных жизней. К сожалению, приходится констатировать: сердечно-сосудистые болезни стали намного моложе – нынче даже тридцатилетний пациент с инфарктом или инсультом не диво. И виноваты в этом не только стрессы, ускорившийся ритм жизни, но порой и сами люди, которые не следят за собственным здоровьем. Сердце такой халатности не прощает и о своих обидах заявляет инфарктами, ревматизмом, инфекционным эндокардитом и сотнями других болезней.  Забывать об этом, считают кардиохирурги, нельзя.

respublika.info

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024