Валерий Шило: Железнодорожный транспорт имеет огромное количество преимуществ

Валерий Шило: Железнодорожный транспорт имеет огромное количество преимуществ

Ежегодно, в первое воскресенье августа, свой профессиональный праздник отмечают работники железнодорожного транспорта.

DSC_0235

В нашем районе движение пассажирских и товарных поездов на Витебско-Жлобинской линии было открыто 8 (21) марта 1903 года. С тех пор уже более ста лет мы имеем возможность пользоваться услугами железной дороги.

Быхов является промежуточной станцией 4-го класса и входит в состав РУП «Могилевское отделение Белорусской Железной дороги». Основными грузами, отправляемыми со станции Быхов, являются лесоматериалы, зерно, а получает станция химические удобрения, строительные грузы.

С 1989 года железнодорожной станцией руководит Валерий Шило, в свое время начинавший трудовой путь в должности составителя поездов. Железной дороге Валерий Васильевич посвятил более 27 лет жизни и ни разу об этом не пожалел. По стопам отца пошли и сыновья Роман и Станислав.

— Железнодорожный транспорт имеет огромное количество преимуществ перед другими наземными видами транспорта, — говорит Валерий Васильевич. — Во-первых, это мобильность, возможность осуществлять крупные перевозки на большие расстояния, круглосуточный режим работы, а во-вторых, это доступность.

Теперь немного о самой работе станции Быхов

У каждого начальника станции есть сменный помощник — дежурный по станции. Во время отсутствия основного начальника дежурный по станции все руководство берет в свои руки. Дольше всех на станции Быхов в этой должности трудятся Наталья Ковалева и Тамара Парфенова. Ни одна железнодорожная станция не обходится без составителя поездов, в обязан-ности которого входит их формирование и расформирование, безопасность при производстве маневровой работы. Без разрешения составителя машинист не имеет права приводить в движение локомотив.

На станции Быхов одним из таких составителей работает Александр Поджаров. Уже длительное время он отвечает за расстановку вагонов под погрузку и выгрузку на железнодорожных путях.

Безаварийную работу станции и участка обеспечивают работники дистанции пути, как их еще называют, «путейцы», а также работники дистанции сигнализации и связи и энергоснабжения.
«Путеец» – это простонародное название одной из самых трудоемких профессий на железной дороге. В обязанности входит ремонт и текущее содержание пути и стрелочных переводов. Согласитесь, работа не из легких!

DSC_0253

Есть на станции Быхов товарная контора, которая осуществляет грузовую работу станции. Работают в ней агент коммерческий, кассир товарный, а также приемосдатчик груза и багажа.
Агент коммерческий и кассир товарный ведут начисление платы за перевозку, подачу и уборку вагонов. Что касается приемосдатчиков, то они осуществляют осмотр вагонов на правильность погрузки, ведут первичную документацию для начисления платы.

DSC_0247

Не стоит забывать и о кассирах. Встреча с ними в железнодорожной кассе – начало путешествия по железной дороге, а для путешествия необходим билет, который продадут кассиры билетные. А их на станции Быхов пять.

Не обходится на станции Быхов и без обновления персонала. В 2015 году дежурным по станции пришла молодой специалист Кристина Селиванова. Несмотря на то, что девушка работает совсем недавно, она уже успела зарекомендовать себя с лучшей стороны. Кристина постоянно стремится повысить свой профессиональный уровень, а также планирует остаться на станции Быхов, ведь ее коллеги давно стали для нее второй семьей.

DSC_0277

Коллектив станции во главе с начальником поздравляют всех ветеранов труда, отдавших годы своей жизни служению железной дороге, с профессиональным праздником — Днем железнодорожника.

Ольга ПОЗДЫШЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024