Опасные для природы явления

Опасные для природы явления

За время существования Государственной инспекции в средствах массовой информации опубликовано тысячи статей и заметок о ведении борьбы с браконьерством.

1335528010

Постоянные сводки о задержании нарушителей незаконно добывающих рыбу сетями, бреднями, электроловильными установками, браконьерах осуществляющих незаконную охоту в запрещенных для этого местах, с использованием незарегистрированного оружия, без разрешительных документов, лицах допустивших незаконную рубку деревьев и многое другое. Казалось бы, чем больше мы изобличаем таких браконьеров, тем меньше угроз встает перед нашей природой.

Безусловно, это так, но существует ряд иных опасных для нашей флоры и фауны явлений, в том числе природных, о которых и пойдет речь в данной публикации.

Сотни выявленных нарушений лесопользования и тысячи кубометров незаконно заготовленной при этом древесины нельзя сопоставить с причиненным вредом после таких стихийных явлений как лесные пожары. Различают низовые, верховые и торфяные лесные пожары, которые могут переходить из одного вида в другой. По скорости распространения кромки огня верховые и низовые пожары делятся на беглые и устойчивые. В огне сгорает не только растущий лес, но и заготовленная древесина, дикие животные. Другими словами происходит массовое уничтожение всего живого.

Лесные пожары ослабляют жизнедеятельность обгоревших, но сохранившихся насаждений, что влечет за собой распространение различного рода вредителей леса и болезней, которые в свою очередь наносят вред сопоставимый с пожаром. Происходит усыхание деревьев и неизбежная их вырубка.

Доля лесов, уничтоженных пожарами и болезнями, в отдельные годы очень высока, во многом это зависит от погодных условий и антропогенного фактора. Анализ причин возникновения лесных пожаров показывает, что абсолютное их большинство есть результат неосторожного обращения с огнем людей, нарушения установленных правил пожарной безопасности. А если почти все лесные пожары происходят по вине человека, следовательно, они могут быть предупреждены. И это первейшая задача каждого человека в отдельности и конечно всех природоохранных структур.

Ежегодно в среднем в республике фиксируется свыше 500 случаев лесных пожаров, на площади в среднем свыше 230 га, из них полностью погибают насаждения на площади свыше 190 га и уничтожается десятки тыс.м3 древесины. На площади в среднем около 200 тыс.га лесного фонда происходит образование очагов вредителей и болезней, в том числе в результате повреждения и ослабления лесных насаждений огнем и около 650 га погибает полностью, а остальные лесные площади подвергаются постоянным санитарным рубкам, что в последующем сказывается на устойчивости этих насаждений к внешним воздействиям.

В разы больше леса гибнет в результате ураганных ветров, которые образуют ветровалы и буреломы на огромных лесных площадях. В период с 2010 по 2014 годы от воздействия неблагоприятных погодных условий погибло свыше 43 тыс.га лесных насаждений.

Если говорить о сохранении и приумножении рыбных ресурсов страны, следует упомянуть о таком явлении как замор рыбы (асфикция или удушье). Заморы принято разделять на летние и зимние. Все они являются результатом недостатка или полного отсутствия в воде кислорода, необходимого для жизни рыб.

Основными причинами летних заморов являются:

– обильное цветение воды, вызванное массовым развитием сине-зеленых водорослей, окислительные процессы, вызванные гниением;

– резкое снижение уровня воды.

Основными причинами зимних заморов являются:

– значительная толщина льда, обильный снежный покров, сокращение процесса фотосинтеза;

– перемерзание источников поступления воды, сокращение процесса фотосинтеза;

– поступление в водоем вод с низким содержанием кислорода, болотных и неочищенных сточных вод с большим содержанием органических веществ.

В результате замора может погибнуть практически вся обитающая в водоеме рыба. И не выполнение комплекса мер по осуществлению гидрологического, гидрохимического и иных видов контроля может привести к непоправимым последствиям в ихтиофауне.

Так, в мае текущего года зафиксирован факт массовой гибели рыбы на оз.Лукомльское Чашникского района. По данному факту Чашникским районным исполнительным комитетом создан штаб с участием заинтересованных. Что является причиной гибели рыбы – летний замор или выброс загрязняющих веществ, предстоит выяснить правоохранительным органам.

Предварительный вред, причиненный рыбным запасам, составляет около полумиллиарда рублей.
Помимо браконьерства, угрозой животному миру, являются различного рода эпизоотии, т.е. широкое распространение инфекционных болезней среди одного или нескольких видов животных на значительной территории. Эпизоотии являются одним из биологических факторов, сдерживающих чрезмерный рост численности популяций диких животных.

Угрозу для фауны нашей страны могут представлять такие опасные заболевания животных как бешенство, африканская чума свиней, классическая чума свиней и многие другие, распространение которых, создает угрозу уничтожения популяций отдельных видов диких животных, а также представляют серьезную опасность для животноводства, жизни и здоровья населения.

Все выше перечисленные явления, зависящие и независящие от человека, способны причинить невосполнимый вред природным ресурсам нашей страны. И в случае возникновения любого из них необходима мгновенная мобилизация всех заинтересованных ведомств для локализации очагов и ликвидации последствий. Безусловно, многого можно избежать путем проведения правильной целенаправленной профилактической работы и мощной пропаганды среди населения.

Начальник Быховской МРИ ОЖиРМ В.А.Руднев

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024