Народные рецепты по уходу за волосами

Народные рецепты по уходу за волосами

красСамые популярные рецепты для ухода за волосами с форумов показали их эксперту-трихологу, чтобы выяснить, так ли они на самом деле хороши.

Смягчающая маска для волос с оливковым маслом

Оливковое масло — один из самых популярных компонентов для приготовления домашних средств для волос, без его участия не обходится ни одна маска. Смешайте оливковое масло с медом, нанесите смесь на волосы.
Смойте через 30 минут.

Комментарий эксперта: абсолютно непонятное средство. Более-менее может сработать на плотных сухих волосах. На мягкие, тонкие категорически противопоказано наносить такую смесь — масло даст ощущение грязных волос. Да и смыть эту маску будет проблематично.

Да, оливковое масло включает в себя множество полезных компонентов: витамины А, D, Е, К; омега-3, -6, -9; сквалений. Однако до 80% в масле содержится омега-9 — компонент, весьма нужный организму (снижает риск инфаркта, снижает сахар в крови при сахарном диабете, борется с онкологией, увеличивает эластичность сосудов), но для волос этот компонент вообще бесполезен.

В составе же меда — сахароза, фруктоза, глюкоза, вода, другие сахара, даже зола — все это абсолютно не нужно волосам.

Данное средство еще можно было бы использовать как мягкий скраб для тела, для волос же — категоричное «нет».

Медовый кондиционер для волос

Смешайте чайную ложку меда, две столовые ложки оливкового масла и яичный желток. Нанесите на волосы по секциям, наденьте шапочку для душа и смойте через 30 минут с шампунем.

Комментарий эксперта: тоже непонятное средство. Задача кондиционера — облегчать расчесывание волос за счет закрытия чешуек кутикулы.

Чешуйки кутикулы закрываются исключительно с помощью средств с кислым pH. Теоретически pH меда может быть 3,5-6,5. Но где гарантия, что у нас мед с кислотной средой?

Желток богат витаминами А, D, Е, витаминами группы B, омега-3 и омега-6. Эти компоненты необходимы коже, в том числе и коже головы.

Сами же волосы не нуждаются в витаминах и прочих полезностях.

Майонез для блеска волос

Майонез для волос форумчане рекомендуют чуть ли не как чудо-средство. И даже обещают после его использования эффект ламинирования.

Рецепт с использованием майонеза прост: возьмите ½ стакана майонеза, нанесите на волосы, через 10-15 минут смойте с шампунем. Далее сполосните волосы смесью яблочного уксуса и воды — это поможет избавиться от запаха.

Комментарий эксперта: это вообще за гранью понимания. В составе домашнего майонеза — растительное масло, яичный желток, горчица и уксус. В магазинном майонезе масло, горчичный и яичный порошки, уксус. А потом мы еще дополнительно уксусом с водой волосы ополаскиваем.

Из всего этого можно оставить только смесь уксуса с водой. За счет очень кислого pH уксус моментально закрывает чешуйки кутикулы, волосы визуально становятся гладкими и блестящими.

Если убрать майонез, то этот рецепт имеет право на жизнь.

Можно уксус заменить лимонным соком. Только злоупотреблять таким рецептом нельзя, особенно при сухих волосах — можно еще сильнее пересушить волосы.

Яичный кондиционер для волос

Возьмите яичный желток, взбейте его до густоты, затем добавьте ½ чайной ложки оливкового масла, а после медленно влейте ¾ стакана теплой воды. Помойте голову с шампунем, нанесите получившийся кондиционер, помассируйте волосы и смойте.

Комментарий эксперта:однозначно не для тонких волос, их эта смесь утяжелит и загрязнит. Не вижу ни одного компонента для облегчения расчесывания (а кондиционер именно для этого и нужен).

Средство для осветления прядей с ромашкой

Чтобы поддержать светлый оттенок волос, на форумах часто рекомендуют использовать это средство.

Смешайте три чашки заваренного охлажденного ромашкового чая и стакан лимонного сока. Нанесите на влажные волосы, выйдите на солнце, чтобы средство подействовало, нужно держать его на волосах минимум час.

Комментарий эксперта: вот странно, во всем мире говорят о вреде прямого солнечного излучения, в том числе и для волос. Постоянно появляются средства с солнечной защитой для прядей. А мы решили своими руками не только не защитить, но еще и навредить волосам.

Этот рецепт относится ко временам Древнего Рима, когда люди понятия не имели о вреде или пользе солнца, мы же современные образованные люди, к чему нам возвращаться к древним временам?

Можно сделать вывод, что вместо того, чтобы вылечить волосы, с помощью домашних рецептов мы их можем сильно покалечить, а потом долго и дорого реабилитировать у специалистов. С этим согласна и наш эксперт:

— Любые народные средства придумывались и использовались либо во времена отсутствия косметических средств как таковых (наши прабабушки вряд ли могли мечтать о готовых кремах от морщин или масках для сухих волос), либо во времена дефицита (в конце 80-90-хх было намного проще вымыть голову желтком, а потом намазать майонезом, нежели просто найти приличный шампунь).

Сейчас же косметическая промышленность развита настолько, что выискивать что-то в народных рецептах просто нет смысла. И потом, нужно понимать, что, допустим, экстракт ромашки в косметическом продукте и отвар ромашки, сделанный своими руками, — абсолютно разные вещи. В домашнем отваре помимо нужного компонента будет еще пара-тройка сотен совершенно лишних.

А в профессиональном производстве используется непосредственно нужная нам часть, причем в высокой концентрации, а все остальное удаляется.

beauty.passion.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024