БРСМ предлагает в новом учебном году провести первым урок “Беларусь – крынiца натхнення”

БРСМ предлагает в новом учебном году провести первым урок “Беларусь – крынiца натхнення”

IZOSOFT'S image Disk 1 September IZ100

БРСМ предлагает в новом учебном году провести первым урок “Беларусь – крынiца натхнення”, сообщил сегодня первый секретарь ЦК ОО “Белорусский республиканский союз молодежи” Андрей Беляков во время онлайн-конференции “Открытый диалог “Молодежь и выборы: формула ответственности” на сайте БЕЛТА.

В Год культуры БРСМ дал старт новому проекту “Беларусь – крынiца натхнення”. “После проведения “Дня вышиванки” резонанс в обществе и СМИ показывает, что у молодежи есть огромный интерес к этой теме – культуре, традициям, истории своего государства. В Год культуры БРСМ выходит с инициативой к Министерству образования и Министерству культуры провести 1 сентября первый урок нового 2016/2017 учебного года во всех учреждениях страны по теме “Беларусь – крынiца натхнення”, – рассказал Андрей Беляков.

По его мнению, на участие в общественной жизни, политике молодежь должна вдохновляться культурой и традициями своей страны. “Величайшее культурное наследие должно более активно использоваться для формирования патриотизма молодого поколения”, – подчеркнул первый секретарь БРСМ.

Проект “Беларусь – крынiца натхнення” направлен на расширение культурной среды и духовного сознания молодых белорусов, сохранение связующей нити поколений, содействие развитию и реализации молодежных общественно значимых инициатив во всех регионах Беларуси и за ее пределами, взаимообогащение опытом работы в деле сохранения традиционных культурных ценностей. И все мероприятия проекта объединены идеей того, что источником вдохновения для творчества, развития, созидательного труда современных белорусов являются богатейшие традиции и история Беларуси, величайшее культурное наследие прошлых поколений, любовь и уважение к Родине.

Культурологический проект предполагает осуществление творческой, научно-познавательной, исследовательской деятельности, связанной с национальной культурой. К участию в проекте приглашаются ученые, исследователи национальной культуры, известные писатели, поэты, композиторы, музыканты, художники, творческая молодежь, студенты, общественные объединения, учреждения культуры и др. Планируется, что благодаря проекту будет внесен определенный вклад в возрождение культурно-исторической, воспитательной деятельности в молодежной среде, в организацию внешнекультурной связи как среди регионов республики, так и с зарубежными странами и партнерами.

Проект предполагает реализацию инновационных идей по сохранению культурно-исторического и творческого наследия с использованием разнообразных форм и методов проведения мероприятий: тематические конференции, диспуты, фольклорные экспедиции, велопробеги, эстафеты, театрализованные постановки, выставки, творческие конкурсы, фестивали, акции, флешмобы, интерактивные экспозиции с привлечением представителей различных слоев населения, общественных организаций, движений. Предполагается создание тематических программ и проектов в СМИ (в том числе региональных), сотрудничество с рекламно-информационными агентствами, турфирмами, бизнес-структурами и учреждениями культуры по вопросам истории и современности культурного наследия Беларуси.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024