ТЕМЫ

Обряд “Зажинки” состоялся на хлебной ниве ОАО «Володарский»

Обряд “Зажинки” состоялся на хлебной ниве ОАО «Володарский»

Жатва — самая напряженная пора в извечном колесе земледелия. Это время издревле служит критерием состоятельности, ежегодным экзаменом, который дает оценку годовой деятельности сельхозпредприятия. Посвящая жизнь одной из самых почитаемых профессий, хлеборобы трудятся вопреки всем погодным ненастьям, внося вклад в общий белорусский каравай.

Изображение 111

Красивый и древний обряд «Зажинки», который проводится в нашем районе из года в год, по мнению земледельцев, наделен особым смыслом. На этот раз он состоялся на хлебной ниве ОАО «Володарский».

Изображение 119

Со словами приветствия, с добрыми пожеланиями и надеждой на хороший урожай обратилась к труженикам председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Валентина Гирилович, отметив, что зажинки для аграриев – это всегда праздник:

— Это окончание аграрного года. Сейчас мы подводим итог нашей работы, того, что заложили осенью и весной. В этом году у нас посевные площади увеличились, будем надеяться, что и урожайность не подведет. Желаю здоровья, хорошей погоды, чтобы она позволила нам убрать все, мы вырастили.

Валентина Владимировна подчеркнула: «На сегодняшний день главная задача – оперативно и качественно провести уборку зерновых. Мы ожидаем от вас весомого результата и верим, что хлеборобы Быховщины внесут достойный вклад в общий каравай нашей страны. Желаю, чтобы на протяжении страды условия способствовали уборке урожая. В это время важно все: состояние техники, обеспеченность топливом, грамотная организация труда, соблюдение дисциплины и техники безопасности. Дружной работы вам, аграрии, без поломок и потерь!».

Работники районного центра культуры порадовали хлеборобов праздничным концертом, а также продемонстрировали древнейший обряд, который проводили наши предки во время уборочной страды, вручив первый сноп нового урожая одному из лучших комбайнеров ОАО «Володарский» — Александру Тихонкову.

Праздник «Зажинки» давно стал традиционным и повторяется из года в год. Но выход комбайнов в поле – момент всегда волнительный и ответственный. Хорошего урожая вам, хлеборобы!

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем