Стартовала республиканская акция «Остановим беду вместе!»

Стартовала республиканская акция «Остановим беду вместе!»

алкРеспубликанскую социальную акцию «Остановим беду вместе!» проводят сотрудники Госавтоинспекции. Цель запланированных в ее рамках мероприятий – привлечение внимания общественности к проблеме участия в дорожном движении водителей и пешеходов в нетрезвом состоянии. В ходе встреч в трудовых коллективах и работы с водителями на дорогах стражи правопорядка напомнят о недопустимости подобных действий, а также призовут граждан непременно сообщать сотрудникам милиции о ставших известными фактах нахождения за рулем пьяных водителей.

Необходимость в очередной раз заострить внимание на этой проблеме связана с рядом ДТП с тяжкими последствиями, произошедшими в стране на текущей неделе. За четыре дня дорожные катастрофы унесли жизни десяти человек. Причем самым прискорбным является то, что многие участники и виновники данных происшествий не только ранее привлекались к ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкоголя, но и в сам момент аварии находились в нетрезвом состоянии. К слову, за это же время стражи дорожной безопасности преградили путь более чем 200 нетрезвым водителям, предотвратив тем самым многие трагедии. Всего же за шесть месяцев 2016-го в республике задержано свыше 11,7 тыс. пьяных драйверов, 687 повторно в течение года сели за руль подшофе.

Вечером 18 июля в Гомеле погиб 38-летний мотоциклист – житель деревни Тереничи. За рулем двухколесного транспорта мужчина, который никогда не имел водительского удостоверения, врезался в стоявший на остановке общественного транспорта автобус. Мотолюбитель неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение требований ПДД, в том числе в марте текущего года – за управление техникой в нетрезвом состоянии.

Сразу несколько дорожных катастроф в республике произошло 20 июля. Около 3.00 на автодороге Светлогорск – Сосновый Бор – Полесье водитель «МАЗа» с прицепом наехал на лежавшую на проезжей части 27-летнюю девушку. Выпившая жительница деревни Просвет с телесными повреждениями госпитализирована.

Еще одно ДТП случилось вечером в деревне Шарпиловка Гомельского района. Нетрезвый гражданин Украины 1983 года рождения за рулем микроавтобуса «Фиат» не справился с управлением и выехал на обочину, где врезался в бетонное ограждение. От удара машина опрокинулась – пассажир 1967 года рождения погиб на месте.

Страшная авария, унесшая жизни пятерых человек, вчера вечером произошла на 108-м километре трассы Минск – Витебск вблизи деревни Марговица Докшицкого района. По предварительной информации, около 21.30 водитель «Ауди 80», двигавшийся со стороны столицы, выехал на встречную полосу, где столкнулся с «Фордом Мондео». В результате катастрофы погибли четверо мужчин, находившихся в салоне «Ауди» – жители Витебской области (1979, 1981, 1986, 1987 годов рождения), а также управлявший «Фордом» 51-летний гражданин России. Его девятилетняя дочь в крайне тяжелом состоянии помещена в реанимацию.

За рулем «Ауди», предварительно, находился 37-летний мужчина, который в 2015 году был задержан за вождение в нетрезвом виде и лишен права садиться за руль. Кроме того, к ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения в разное время привлекались еще двое находившиеся в иномарке.

Очередная авария со смертельным исходом произошла в ночь на 21 июля. В сильный дождь 54-летний водитель «Ситроена» на трассе М1 не справился с управлением и врезался в тросовое ограждение. Чтобы помочь отбуксировать транспортное средство, неподалеку остановились еще несколько автовладельцев. Однако своевременно убрать машину с проезжей части мужчины не успели – в нее врезался грузовик «МАН». Находившийся за рулем фуры 28-летний молодой человек слишком поздно заметил препятствие и не успел избежать столкновения. Жизнь владельца легковушки, находившегося возле автомобиля, спасти не удалось.

mvd.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховский лесхоз отпраздновал профессиональный праздник

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-июле выросли на 10%

16 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Такого в истории еще не было! Победителя в марафоне на ЧМ-2025 определил фотофиниш

16 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

16 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Почему яблоки плодоносят через год?

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белорусам назвали средний размер пенсии по возрасту после повышения

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем