Лукашенко уверен в хороших перспективах развития отечественных промышленных предприятий

Лукашенко уверен в хороших перспективах развития отечественных промышленных предприятий

могилевПрезидент Беларуси Александр Лукашенко уверен в хороших перспективах развития отечественных промышленных предприятий. Об этом он заявил 22 июля во время рабочей поездки в Могилевскую область, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Главе государства доложили о социально-экономическом развитии Могилевской области и областного центра. Александр Лукашенко подробно ознакомился с состоянием дел в промышленном секторе области, лично посетил целый ряд предприятий, заслушал соответствующие доклады, а также пообщался с коллективами заводов.

Рабочая поездка началась с посещения частного предприятия “Технолит”. Здесь речь шла о развитии инновационных технологий в литье, вопросах экспорта и импортозамещения. “То, что создано хорошее производство, – это факт. Но это зернышко, которое хорошо взошло, проросло. Сегодня уберем, а завтра надо посеять, чтобы больше получить. Должен быть мультипликативный эффект”, – сказал Президент, говоря о перспективах развития предприятия.

Затем Александр Лукашенко направился на площадь Славы, где ознакомился с градостроительными планами областного центра, работами по его благоустройству. По словам главы государства, градостроительный план Могилева необходимо усовершенствовать. “Я сегодня специально въезжал в город со стороны Минска. И дома вроде бы есть красивые… Но нет лоска, благоустройства и удобства для людей. Гармонии никакой”, – отметил белорусский лидер. Если в остальных областных центрах уже наведен должный порядок, то Могилев пока отстает в этом вопросе. “Главное, чтобы у вас был по-хозяйски составлен план модернизации города. Надо до конца года нарисовать и начертить, каким будет город, начиная от главных магистралей и въезда”, – сказал Президент.

Там же о развитии одного из главных производств в городе – ОАО “Могилевхимволокно” – главе государства доложил генеральный директор предприятия Петр Рудник. По его словам, реализуются планы по модернизации и закупке нового оборудования. Это позволит выпускать новые виды волокон, востребованные на европейском рынке. В целом предприятие не стоит на месте, его производственные мощности загружены на 100%, а складские запасы невелики. Свыше половины продукции экспортируется в Россию и страны Евросоюза.

Глава государства обратил внимание, что в ОАО “Могилевхимволокно” есть много пустующих зданий. В связи с этим поручено к ноябрю принять решение, что делать с незадействованными территориями, и разработать план по дальнейшему развитию завода.

Посещая ОАО “Могилевский завод лифтового машиностроения”, Президент заслушал доклады о развитии предприятия, выпуске новой продукции и повышении ее конкурентоспособности, ознакомился с ходом технического переоснащения завода.

Глава государства отметил, что такие предприятия, как “Могилевлифтмаш”, необходимо активно развивать. Оказывать поддержку, по словам Александра Лукашенко, будут также малому и среднему бизнесу, в том числе за счет китайских кредитных линий.

В ОАО “Могилевлифтмаш” Президент пообщался с представителями трудового коллектива предприятия и выразил уверенность, что в Беларуси будет успешно преодолен спад промышленного производства. “Движение есть. Думаю, что после сегодняшнего разговора увеличим темпы движения вперед. Мы должны преодолеть тот спад, – сказал Александр Лукашенко. – Ситуация была непростая, но я вижу, что она даже в Могилевской области начинает выправляться”.

“Главная моя забота, чтобы люди были заняты, но с одним только условием: если они хотят работать. Для желающих работать я готов делать все, чтобы они нашли свое рабочее место. И таких рабочих мест и условий для их создания сегодня предостаточно”, – отметил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси во время рабочей поездки в Могилев также незапланированно посетил два проблемных промышленных предприятия: завод “Строммашина” и филиал ОАО “МАЗ” завод “Могилевтрансмаш”. На встречу с главой государства на обоих предприятиях пригласили представителей трудовых коллективов, профсоюзных работников, чтобы в их присутствии обсудить перспективы этих заводов.

Президент заявил о необходимости четкого видения перспектив развития данных предприятий, чтобы их не только сохранить, но и вывести на принципиально новый уровень. “Засучивайте рукава или, как вы там шутите в интернете, “раздевайся и работай”. Можете раздеваться, можете нет, но с завтрашнего дня вы попадаете под мой жесткий контроль”, – подчеркнул белорусский лидер при посещении “Строммашины”.

Александр Лукашенко потребовал, чтобы к 1 января состояние предприятий позволяло работникам быть уверенными в перспективности производств.

Как и на других предприятиях, самое важное, на что обратил внимание Александр Лукашенко, – необходимость обеспечения высокой конкурентоспособности. “Надо делать то, что мы умеем, цепляться за рынки и делать качественно, снижая себестоимость”, – подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства в Могилеве также сделал ряд важных заявлений на непроизводственную тематику. Работница одного из предприятий поинтересовалась, от чего зависит безопасность и спокойствие в белорусском обществе и что нужно делать для их сохранения.

“Нам нужны люди. На этом белорусском куске земли должно жить как минимум в два раза больше человек – 20 миллионов. Это тоже безопасность, оборона, мощь страны. У нас населения не хватает, – заявил Президент. – Второе, что нас должно волновать в плане безопасности, – это работа экономики и предприятий. Должно работать село, город – промышленность, транспорт, связь, строительство и так далее. Если у нас будут заняты люди, это тоже мощь государства. Других проблем на сегодняшний день у белорусов нет”.

“Что касается безопасности, вы можете за это не переживать. Но излишне меня не критикуйте за жесткую политику. Хотя я не пережимаю, – сказал глава государства. – Мы никому не закрываем рот. Никогда ничего не бойтесь, говорите обо мне, о ком хотите, но помните, что “воевать” (как в Турции, против Президента и власти) можно только на выборах”.

“Будут парламентские выборы – идите и голосуйте за тех, кто вам нужен, кого вы хотите избрать. Придут президентские выборы – голосуйте так, как вы хотите. Я говорю это искренне и буду это обеспечивать. Никого нельзя принуждать там, где он имеет право свободно говорить и высказываться”, – заявил белорусский лидер.

Глава государства при этом подчеркнул, что если какая-то группа людей попытается выйти на улицы и устроить беспорядки, то реакция власти будет мгновенной.

Александр Лукашенко прокомментировал и последние допинговые скандалы в спорте. “Я категорически поддерживаю тех, кто борется с этой заразой. Нам это и по-государственному выгодно. Если этот процесс не контролировать, мы всегда будем в хвосте, потому что богатые и мощные государства найдут, что подсунуть спортсменам. Даже то, что сегодня не запрещено”, – заявил Президент.

Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что является сторонником того, чтобы наказание было персонифицированным. “Эти подходы – чохом наказать, кто-то где-то сказал, фактов на руках нет и начинают гнобить, бьют по тем, кто в перспективе может получить медали на Олимпиаде, – это говорит о том, что спорт давно стал большой политикой, даже становится каким-то театром военных действий. Это неправильно”, – считает глава государства.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024