Бдительность аграриев ОАО «Володарский»

Бдительность аграриев ОАО «Володарский»

Одна незатушенная сигарета, выброшенная из окошка автомобиля, может привести к непоправимой беде. В этом могли убедиться механизаторы ОАО «Володарский», находясь на уборке урожая зерновых культур.

Вододарский пожар 001

Поле площадью в 65 гектаров расположено вблизи двух асфальтированных дорог недалеко от Быхова. Яркий солнечный день, на уборке пшеницы работает механизированный отряд: 2 КЗС-1218, на отвозке зерна задействованы 2 автомашины МАЗ. Здесь же организовано дежурство приспособленной водоподающей техники. На тракторе МТЗ-1221 с агрегатом МЖТ-11 в поле находится механизатор Сергей Латыговский.

Буквально в считанные минуты на только что убранной площади возникло возгорание, густой дым и огонь увеличивались прямо на глазах. Наблюдаем четкие и слаженные действия работников сельского хозяйства: достали пожарный рукав, подали воду, и механизаторы приступили к тушению пожара. Участок стерни 10х20 м потушен за несколько минут. Огонь не успел перекинуться на зерновые культуры.

На поле в это время оказался инженер хозяйства Дмитрий Андрейчиков. Под его руководством оперативно удалось избежать гибели урожая. Ведь огонь мог распространиться очень быстро на зерновой клин, да и техника и люди находились рядом. Пожар удалось ликвидировать своими силами, благодаря наличию приспособленной  водоподающей техники. Площади возгорания были бы гораздо больше, если бы не организовали дежурство техники и не приняли соответствующие меры по тушению пожара. Вот к чему привел необдуманный поступок проезжающего на автомашине водителя.

Как подчеркивает инспектор надзора и профилактики РОЧС Евгений Демиденко, подобные случаи могут привести к необратимым последствиям. Элементарное нарушение правил пожарной безопасности может в один миг нанести серьезный материальный ущерб хозяйству и уничтожить не только технику, но и хлебные посевы на многих гектарах. Всем, кто занят на уборке и хранении зерна, необходимо знать и выполнять требования пожарной безопасности, а в случае возгорания умело применить свои действия для локализации и ликвидации пожара. Ведь от того, на каком этапе будет застигнут огонь, и зависит исход битвы за спасение урожая.

В целях недопущения пожаров хлебных массивов и техники, занятой на уборке хлеба, необходимо соблюдать ряд противопожарных требований, указанных в правилах пожарной безопасности для объектов сельскохозяйственного производства. Среди которых: обязательное проведение противопожарного инструктажа; обкоска и опахивание полос не менее 4 метров, прилегающих к лесным и торфяным массивам, автомобильным дорогам. В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов необходимо иметь трактор с плугом на случай пожара. Тракторы, комбайны, самоходные шасси, косилки и автомобили допускаются к уборке урожая только после тщательной регулировки систем питания, зажигания и смазки. Провода электрической сети на сельскохозяйственных машинах должны быть надежно изолированы, закреплены и предохранены от трения и механических повреждений. Необходимо своевременно очищать от намотавшейся соломистой массы валы соломонабивателей, транспортеров, вращающихся деталей и узлов комбайнов. Производить ремонт и стоянку уборочных машин и агрегатов при необходимости допускается не ближе 30 метров от хлебных массивов. Разумеется, вся техника, занятая на уборочной, должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения, а выпускные трубы двигателей – исправными искрогасителями.

Кроме того, строго запрещается курить, производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи их, сжигать стерню, пожнивные остатки и разводить костры на полях.

Лика КОРОЛЁВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024