На базе ГЛХУ «Быховский лесхоз» прошел областной семинар

На базе ГЛХУ «Быховский лесхоз» прошел областной семинар

На базе ГЛХУ «Быховский лесхоз» прошел областной семинар на тему «Организация лесозаготовок с применением современных технологий и создание безопасных условий труда на лесосечных работах. Приемы и методы снятия зависших деревьев».

DSC_0028

Начался семинар в Городецком лесничестве, где главный лесничий Могилевского ГПЛХО Геннадий Франтиков приветствовал главных лесничих, главных инженеров и специалистов по охране труда лесхозов области, отметив, что основная цель встречи – посмотреть, как рабочие лесхоза применяют в своей работе современные технологии, насколько точно соблюдают требования охраны труда.

Затем участники семинара посетили лесосеку главного пользования, где их ознакомили со структурой и работой лесопункта, с технологическим процессом заготовки древесины ручным способом. В особенности, обсуждался вопрос проведения подготовительных работ на лесосеке, ведь от того, насколько качественно будут убраны опасные деревья, зависит безопасность рабочих.

Кстати, приемы и методы снятия опасных деревьев продемонстрировали там же. Вальщик с помощником убрали несколько зависших деревьев различными способами: с помощью валочной лопатки, ручной лебедки, валочной вилки.

О преимуществах заготовки древесины механизированным способом рассказал главный инженер ГЛХУ «Быховский лесхоз» Сергей Кравцов. Также он ознакомил присутствующих с технологическим процессом погрузки древесины в железнодорожные вагоны.

Итоги семинара подвели в административном здании ГЛХУ «Быховский лесхоз». Главный лесничий Сергей Жуков рассказал, что за 2015 год на охрану труда затрачено свыше миллиарда рублей, а за текущий год – свыше 500 млн. рублей. В этом году проведены 52 проверки по состоянию охраны труда, которые выявили 164 нарушения требований безопасности. В основном, это нарушения параметров спиливания, неиспользование спецодежды и средств индивидуальной защиты и другие. Привлечено к дисциплинарной ответственности 28 человек.

Сергей Васильевич акцентировал внимание на вопросе проведения подготовительных работ на лесосеке. Суть в том, что перед началом основных работ необходимо, помимо всего прочего, убрать опасные деревья. Но можно ли считать опасными сломанные деревья и сухостой текущего года? По его мнению, стоит пересмотреть классификацию опасных деревьев.

DSC_0055

Ведущий инженер Могилевского ГПЛХО Игорь Жилич проанализировал производственный травматизм при проведении лесосечных работ в лесхозах области. Основные причины несчастных случаев – нарушение требований безопасности самими потерпевшими, недостатки в разработке технологической карты, недостаточный контроль за соблюдением требований безопасности со стороны должностных лиц и другие.

Главный лесничий Могилевского ГПЛХО Геннадий Франтиков, подводя итоги семинара, отметил хорошую подготовку быховского лесхоза, профессионализм и мастерство вальщиков, продемонстрировавших приемы и методы снятия зависших деревьев. А также поблагодарил всех за плодотворную работу.

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024