Быховское райпо: создавая жизнь завтрашнюю

Быховское райпо: создавая жизнь завтрашнюю

Больше ста лет тому назад зародилась в нашем районе кооперативное движение. История потребкооперации начала писаться в Грудиновке, где было основано первое потребительское общество. К 1916 году в Быховском уезде начитывалось уже два десятка потребительских обществ, а в 1931 году был основан быховский районный потребительский союз, который 1 января 1996 года преобразован в районное потребительское общество.

РАЙПО

Чем живет сегодня одно из самых крупных и старейших предприятий Быховщины, как развивается, с какими трудностями сталкивается и как их преодолевает? На эти и другие вопросы, связанные с деятельностью районной потребкооперации, отвечает председатель правления быховского райпо ПАВЕЛ ПРОКОФЬЕВ.

– Павел Валерьевич, если называть вещи своими именами, то Вы возглавили быховское районное потребительское общество в период кризиса. Так ли это и если нет, то, что стало причиной избраниями на эту должность Вас, руководителя системы потребительской кооперации Чаусского района, который занимает одну из первых строчек в рейтинге райпо Могилевщины?

– Действительно за два года работы в Чаусском районе удалось добиться неплохих результатов. Поэтому на предложение руководства облпотресоюза возглавить быховское районное потребительское общество я ответил согласием не сразу. После изучения непростой ситуации, в которой находится предприятие сегодня, серьезно размышлял. Кризис, как это ни печально, имеет место. И это видят не только специалисты, но наверняка заметили и те, кто далек от технических тонкостей потребкооперации.

– С чем связан кризис, какие ошибки, на Ваш взгляд, были допущены и что следует исправить в первую очередь?

– Пользуясь медицинской терминологией, прежде чем начинать лечить заболевание, его следует выявить, определить, диагностировать. Могла быть пройдена точка невозврата, после которой вернуться на утраченные позиции было бы уже невозможно. Именно об этом я и думал, когда принимал решение о своем трудоустройстве в Быхове. Сначала всесторонне проанализировал сложившуюся ситуацию,  изучил финансовые отчеты и решил, что еще не все потеряно, а когда занялся руководством быховского районного потребительского общества вплотную, понял, что кризис можно преодолеть.

На первом этапе были обозначены проблемы, потом – разработан комплекс мер по выводу предприятия из финансового коллапса. Над его реализацией сейчас и работаем.

К счастью не все руководители быховского райпо сидели сложа руки. Есть за что зацепиться, от чего отталкиваться. Например, создана мощная материально-техническая база того же общепита, есть хорошо подготовленные профессионалы, усилия которых следует лишь направить в нужные русло. Да и сам Быхов, как поле деятельности, мне сразу понравился. Это – красивый город и работать здесь приятно даже в чисто психологическом плане.

– Подробнее о проблемах, на решение которых направлен упомянутый комплекс мер.

– Первое, с чем пришлось столкнуться –  закредитованность предприятия, катастрофическая потеря объемов производства и продаж, чрезмерно раздутый управленческий штат, а также отсутствие жесткого контроля за расходом энергоносителей.

Наблюдалась тенденция только к наращиванию долгов. А ведь предприятие платит по ним немалые  проценты.

Таким образом, теряется сама суть деятельности потребкооперации, главная цель которой – получение прибыли. Мы по определению не можем проедать больше, чем зарабатываем.

Чтобы преодолеть сложившиеся противоречия, пришлось пойти на такие непопулярные меры, как сокращение штата. Объемы упали – пришлось уменьшить количество персонала. И это вполне логичный, оправданный ход.

Разработан и действует график погашения долгов.

В июле правление быховского районного потребительского общества подведет итоги своей финансово-экономической деятельности за полугодие, которые покажут то, насколько успешно реализовываются планы по финансовому оздоровлению. На следующем этапе будем готовиться к затратному, в смысле расхода энергоносителей, осенне-зимнему периоду.

Подготовив задел на зиму, к началу 2017 года постараемся выйти на безубыточную работу.

Если набранный темп удастся удержать, сможем существенно улучшить благосостояние наших пайщиков и, соответственно, поднять на качественно новый уровень торговое обслуживание жителей и гостей Быховщины.

Удалось ли Вам, как новому руководителю создать свою команду и какую долю занимают в ней местные специалисты?

– Команда создана и, на мой взгляд, эффективно работает. Быховские профессионалы потребительской кооперации занимают в ней ключевые позиции. Отдельных руководителей высшего звена райпо пришлось пригласить со стороны. Такой управленческий ход – мне хотелось непредвзятого взгляда на местные проблемы. Надеюсь, что по мере подъема авторитета районного потребительского общества в глазах населения, быховских специалистов в нашем управленческом аппарате станет еще больше. Они есть, но пока наблюдают за тем, как развивается предприятие и придут в райпо, когда убедятся в том, у него есть будущее.

– Если затрагивать тему будущего, то оно за компьютерными технологиями. Как вы оцениваете уровень компьютеризации предприятия?

– Максимальная компьютеризация всех процессов – общая концепция развития Белккоопсоюза, требование его руководства ко всем структурным подразделениям. На сегодня, компьютерная база быховского районного потребительского общества пока не отвечает требованиям современности и нуждается в серьезном обновлении. Лидером в плане компьютеризации пока является магазин «Удобный», еще шесть магазинов райпо оснащено автоматизированными рабочими местами «Товародвижение». Это дает возможность заведующим видеть товар еще до его поступления на склад и прилавки, готовиться, печатать удобные для покупателей ценники цивилизованного вида, иметь ряд других немаловажных преимуществ для гибкого реагирования на покупательский спрос и качественное обслуживание клиентов.

Нам, конечно, пока далеко до автоматизированных программных комплексов, которыми оснащены такие точки сетевой торговли, как, скажем, «Соседи».

Однако стремиться к глобальной компьютеризации будем. И при первой возможности станем обновлять компьютерную базу предприятия настолько, насколько позволят заработанные средства.

– Ваше отношение к расхожей фразе «Реклама – двигатель торговли».

– Это действительно так и в своей профессиональной деятельности я уделяю рекламе самое пристальное внимание. Быховчане, наверняка уже заметили и по достоинству оценили усилия нового руководства райпо в этом плане. Мы не только стараемся организовывать удобные для покупателей системы скидок, делать ряд интересных нововведений и совершенствовать деятельность районного потребительского общества в целом, но и своевременно оповещать об этом население. На полную мощность используем для этого местную печать, информируем быховчан через уличную рекламу, информационные стенды, штендеры внутри и снаружи торговых объектов и точек общественного питания. Создан и уже запущен в работу новый ведомственный сайт, задействованы самые массовые  социальные сети.

Через них стремимся налаживать плодотворный контакт с потенциальными клиентами, учитывать их пожелания, критику и использовать такого рода обратную связь в дальнейшей работе.

 – Несколько слов на такую злободневную тему, как обслуживание сельского населения. Ведь Быховщина – одна из самых крупных территориальных единиц Могилевской области. Как следствие, у нас много сельских населенных пунктов, в которых проживает мало людей и торговля в них для райпо заведомо убыточна. Как собираетесь справляться с этой, дополнительной нагрузкой?

– Сказать о том, что район обслуживает семь автолавок, значит, не сказать ничего. Мы очень серьезно занимаемся организацией выездной торговли. Первые опыты показывают, что наши сельские ярмарки нужны населению. Это – не просто торговля, но и своего рода праздник для жителей сельской местности. Даже если люди мало покупают, важно уже то, что они приходят на ярмарку нарядными. Пусть на сегодня такая форма обслуживания населения и убыточна, но она относится к долгосрочным вложениям, способствует росту авторитета потребительского общества среди тех, кто является солью белорусской земли.

– Рядовые быховчане пока мало знают о новом председателе правления районного потребительского общества, кроме того, что он – однофамилец знаменитого композитора и инициатор ряда нововведений в торговом обслуживания населения района. Не лишним будет познакомить их с Вами поближе. Кратко о себе.

– Я – могилевчанин. У меня два высших образования: окончил могилевский университет продовольствия по специальности «Организация общественного питания» и Гомельский торгово-экономический университет потребкооперации по специальности «Управление персоналом». Работал товароведом на межрайбазе облпотребсоюза, председателем правления чаусского райпо.

Кроме того, в молодости довелось трудиться поваром и барменом в структурах общественного питания областного центра. Таким образом, меня трудно чем-либо удивить в сфере, которую сейчас курирую, а уж тем более ввести в заблуждение в том, что касается торговли и общественного питания.

Это – о квалификации. А своим жизненным кредо считаю известное высказывание Будды «То, что мы есть сегодня, это – следствие наших вчерашних мыслей, а сегодняшние мысли создают завтрашнюю жизнь».

Я действительно считаю, что мысль материальна. Не раз убеждался в этом на собственном опыте. Если чего-то очень хотеть, да еще и прилагать к этому определенные усилия – все получится. Желания обретут материальную форму.

Эту концепцию постараюсь применить  к улучшению ситуации на предприятии, которым сейчас руковожу.

Беседовал СЕРГЕЙ АНТОНОВ.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024