В Быхове открылось швейное производство ОАО «Моготекс»

11 мая состоялось торжественное открытие нового швейного производства крупнейшего предприятия текстильной промышленности ОАО «Моготекс». Первым районным центром, принявшим новое предприятие, стал город Быхов.

С момента своего образования в 1973 году ОАО «Моготекс» взял ориентир на динамичное развитие, основанное на инновационных решениях. По словам генерального директора предприятия Виктора Матиевича, на сегодняшний день продукция компании экспортируется более чем в 20 стран мира, среди которых Польша, Литва, Италия, США, Сербия, Черногория, Чехия, Германия, Финляндия. Однако с освоением новых рынков сбыта увеличивается и объем заказов. Задачу расширения производства с целью обеспечения экспортных заказов, а также потребностей в текстиле внутреннего рынка было решено осуществить не путем использования дешевой рабочей силы в странах «третьего мира», как это делают большинство зарубежных брендов, а через открытие новых эффективных производств в регионах своей страны.

В настоящее время в Могилевской области насчитывается около 230 промышленных предприятий. При этом более 48,6 % валовой продукции промышленности области и около 47 % промышленно-производственного персонала сконцентрировано в административном центре области – Могилеве. Там же расположено головное предприятие ОАО «Моготекс».

Однако численное превосходство производств в крупных городах влияет на дисбаланс в развитии экономики страны, считает Виктор Матиевич. В соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, одним из приоритетных его направлений является стимулирование предпринимательской деятельности в регионах с акцентом на районные города. Про это сообщил портал промышленников и предпринимателей. Целью развития должны стать повышение эффективности и структурные преобразования экономики на основе рационального использования производственного и ресурсного потенциалов областей, районов и городов. «Необходимо предоставить людям возможность получать достойную оплату труда и пользоваться услугами высокого качества как в городах, так и в малых и сельских населенных пунктах. Это позволит равномерно улучшать уровень и качество жизни населения и стабилизировать экономику страны», – подчеркнул генеральный директор ОАО “Моготекс”.

«Быховский район подтверждает статус перспективного региона, – отметил председатель Быховского райисполкома Николай Коротин. – Это оказывается возможным как за счет стратегии поддержки предпринимательства на государственном уровне, так и за счет улучшения стандартов качества. Открытие нового предприятия легкой промышленности — новый шаг в развитии района. Это новые рабочие места, возможности повышения квалификации персонала, перспектива роста доходов населения, усиление имиджевой привлекательности региона. Мы рассчитываем на увеличение числа заказов и расширение производства», — сказал Николай Коротин.

С учетом непрерывного роста мировых цен на текстиль, наблюдавшийся с конца 2008 года, открытие нового производства в середине 2011 года — смелое и перспективное решение, – считает председатель концерна Беллегпром Геннадий Вырко. Так, по данным Международного консультативного комитета по хлопку, в 2009-2010 сезоне мировые запасы хлопка сократились на 24%, до 9 млн. тонн, что означает окончание 5-летнего периода высоких мировых запасов, начавшегося в 2004-2005 сезоне.

«Для ОАО «Моготекс», который следует стратегии инновационных технологий, инициативности и внутренних инвестиций, открытие нового производства — это естественный шаг в развитии. Современная конкурентная среда стимулирует перспективное видение: успешные компании думают не о завтрашнем дне, а на пять-десять лет вперед», – подчеркнул Геннадий Вырко.

Следуя такой стратегии, ОАО «Моготекс» обеспечивает 57% белорусского текстиля, поступающего на экспорт в Россию и 67% поступающего на экспорт в целом. «Мы гордимся тем, что по результатам 2010 года в структуре концерна «Беллегпром» заняли 1 место по объему выпуска среди предприятий текстильной отрасли легкой промышленности Республики Беларусь и 1 место среди предприятий легкой промышленности, – поделился Виктор Матиевич. – На данном этапе развития мы увидели потенциал швейного производства в регионах Беларуси. Важно, что найденное решение соответствует как внутренним задачам развития предприятия, так и общему государственному курсу, направленному на развитие небольших районных городов, и за счет них на обеспечение сбалансированной экономики страны».

Новое производство насчитывает 38 рабочих мест с общей численностью сотрудников 40 человек. Набранные на конкурсной основе сотрудники сейчас проходят период испытательного срока и адаптации к условиям работы. На новом производстве в Быхове, как и на всем ОАО «Моготекс», соблюдаются все принятые стандарты качества: требования к санитарным нормам, условиям труда, система менеджмента качества, соответствующая требованиям СТБ ISO 9001-2009 и EN ISO 9001-2008, что подтверждено сертификатом соответствия, выданным Национальным органом по оценке соответствия Республики Беларусь и сертификатом TUV International Certification (TIC), Германия. На ближайшее время среди задач цеха— пошив форменной одежды различной степени сложности.

http://region.mogilev.by/

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024