Александр Рахуба: от армии ”бегать“ не стоит!

Александр Рахуба: от армии ”бегать“ не стоит!

Защита Отечества – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Так гласит статья 57 Конституции Республики Беларусь.

призывник

Служба в армии всегда рассматривалась как условие социализации молодого человека, становления его как полноценного гражданина страны. Но сегодняшняя молодежь разделилась во мнениях: одни считают, что служба в армии многому учит, другие, что это – потерянное время. А кто-то решает ”косить“ или хотя бы получить законную отсрочку.

Обычно симулируется физическое или психическое нездоровье. Но бывают и немедицинские способы: когда призывник просто ”бегает“ от военкомата. Многие укрываются достаточно долго, терпеливо дожидаясь своего 27-летия. После достижения этого возраста, согласно закону, призвать на срочную службу уже невозможно. Однако это наиболее опасный путь: такой вариант вполне может закончиться административным или даже уголовным делом.

Призывникам стоит помнить, что привлечение к уголовной ответственности влечет за собой определенные проблемы с трудоустройством, выездом за границу, получением кредита в банке и т.д., но от службы в армии не освобождает.

От армии ”бегать“ не стоит! Престиж военной службы и профессий в ”погонах“ в последние годы возрос.

Александр Рахуба,
старший следователь Быховского РОСК.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Как не стать жертвой мошенников при онлайн-покупках: советы МАРТ и МНС

11 июня 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 11 июня

11 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Результаты ЦТ: когда появятся баллы по профильным предметам и языкам

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Услуга дневного присмотра для пожилых и инвалидов: условия и оформление

10 июня 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Защита велосипеда и дачного имущества от краж: советы МВД Беларуси

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Повышение уровней воды на реках Беларуси после дождей: прогноз

10 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем