В Быховском райисполкоме состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

В Быховском райисполкоме состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Подростки, совершая правонарушения, не всегда задумываются о последствиях. Но вот, придя на заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, сразу же занимают позицию безобидных детей: «Я этого не хотел», «Я это не делал», «Я не употреблял», — говорят они.

малолетка

Пожалуй, серьезная проблема, на которую обязаны повлиять взрослые — употребление спиртных напитков несовершеннолетними. Ведь зачастую сами родители отправляют детей на дни рождения к друзьям и более того, знают, что без спиртных напитков празднование не обойдется. Так, 29 мая в час ночи на ул. Дорохова разгуливал в нетрезвом состоянии подросток. Картина удручающая — увидеть шатающегося ребенка…

Несовершеннолетний на заседании комиссии утверждал, будто бы не совершал никаких правонарушений, а всего лишь выпил стакан пива. Хотя был составлен административный протокол, имелись его показания и других сверстников.

Как подчеркнул прокурор Быховского района Андрей Стрельцов, факт употребления подростком даже пива не освобождает его от ответственности. И всего лишь «стаканчик» пива может привести к серьезным последствиям, что перечеркнет молодому человеку всю оставшуюся жизнь.

Бывшего выпускника ГУО «СШ №3 г. Быхова» директор школы Елена Рогалева охарактеризовала с положительной стороны. Учитывая это, на первый раз его предупредили.

А вот житель аг. Мокрое, еще один фигурант этой веселой компании, только в мае умудрился дважды попасть в поле зрения правоохранительных органов в состоянии алкогольного опьянения.

Не только родители, но и случайные прохожие закрывают глаза на подростковый алкоголизм. Когда продавец не продала ребенку пиво, ему помог в этом мужчина, находящийся у магазина. По данному факту комиссия приняла решение предупредить несовершеннолетнего и провести с ним профилактическую работу.

Заместитель председателя райисполкома Владислав Грибанов настоятельно рекомендовал родителям и детям переосмыслить их неправомерные поступки, чтобы не допустить подобного в дальнейшем.

К сожалению, не всегда проводимая работа с подростками приводит к положительному результату. Так и в случае с выпускником ГУО «СШ №1 г.Быхова». Подросток вдруг почувствовал, что он стал самостоятельным, а значит, ему все дозволено. На заседание комиссии он явился без законного представителя. Мама отказалась прийти, сославшись, что сын уже взрослый и сам должен отвечать за свои поступки. В течение года он дважды находился в нетрезвом состоянии. И вот недавно, таким образом, праздновал сдачу ЦТ. Не сделав соответствующих выводов, повторил свою ошибку вновь — и употребление спиртных напитков стало в его возрасте уже закономерностью.

А ведь в 17 лет жизнь только начинается. Чемпион многих спортивных соревнований, тактичный молодой человек… и вдруг занесен в единую электронную базу данных как правонарушитель. Вот и «черное пятно» в его жизни. В связи с отсутствием самостоятельного заработка ему вынесено наказание в виде предупреждения. Также его поставят на учет в наркологическом кабинете. А это уже серьезно. Еще не раз «самостоятельный подросток» пожалеет о своих действиях. И в особенности, когда задумает получить водительское удостоверение. Его безобидное прошлое оставит свой след.

А вот новоиспеченная мама, еще не достигшая совершеннолетия, часто пропадает с грудным ребенком на руках. Последний раз «голливудила» у подруги. Как обычно, все начиналось со стаканчика пива. Члены комиссии приняли решение родительницу предупредить о недопустимом поведении. А в дальнейшем будет рассмотрен вопрос об отобрании у нее ребенка. Так что планы на жизнь придется поменять.

Следюковский УПК ходатайствовал об отобрании ребенка в неблагополучной семье. Мама не только не занимается воспитанием подростка, но и игнорирует комиссию по делам несовершеннолетних. В течение суток ребенок был отобран и передан на воспитание приемной семье. Мальчик будет находиться там полгода, если ситуация изменится и мать исправится, то ребенка возвратят в биологическую семью, если же нет — будет принято иное, более кардинальное решение.

В аг. Грудиновка двое несовершеннолетних детей через разбитое окно залезли в неэксплуатируемое здание сельского Совета. Подростки предупреждены, а вот родителям придется уплатить штраф по 2 базовые величины.

Кощунственно вели себя двое парней, не достигшие возраста ответственности. Находясь на кладбище деревни Холстово, буквально после радуницы собирали с могил конфеты и яйца, затем бросались ими. Закончилось все тем, что подростки повредили 2 памятника. За упущения в воспитании понесут ответственность их родители, которым предстоит уплатить штраф по 5 базовых величин. Может, такие меры заставят задуматься и объяснить своим чадам, что можно делать, а что нет, и к чему противоправные поступки могут привести в дальнейшем.

Лика КОРОЛЁВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024