Платежеспособность организаций АПК в Беларуси будут восстанавливать через антикризисное управление

Восстанавливать платежеспособность организаций АПК в Беларуси будут через досудебное оздоровление и антикризисное управление. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, комментируя указ №251, который подписан 4 июля, передает корреспондент БЕЛТА.

заяц

Министр уточнил, что речь идет о части сельхозпредприятий, которые не обеспечивают погашение своих финансовых обязательств из-за низкой денежной выручки от реализации продукции.

По словам Леонида Зайца, в Беларуси применят подходы, апробированные в мировой практике. Это, в частности, досудебное оздоровление и антикризисное управление.

Предприятия, которые будут оздоравливать в досудебном порядке, попадают под действие указа №348 о мерах по повышению эффективности работы организаций АПК. Срок его действия продлевается до 31 декабря 2017 года. “Речь будет о реструктуризации задолженности по инновационным, инвестиционным кредитам, лизингу”, – рассказал министр. Благодаря реструктуризации задолженности предприятие сможет набрать обороты и рассчитаться по обязательствам, добавил он.

В Беларуси принимаются меры по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций

Документы направлены на повышение эффективности функционирования и решение отдельных финансовых проблем в организациях АПК.

Что касается группы хозяйств, в отношении которых будут применять антикризисное управление, то их санация будет проводиться в течение 36 месяцев. При необходимости этот срок можно будет увеличить еще на 24 месяца. По словам руководителя аграрного ведомства, в этом случае также предусмотрен перечень подходов, которые призваны восстановить платежеспособность предприятий. Это, например, внесение денег в уставные фонды третьими лицами, перевод кредиторской задолженности в акции.

Леонид Заяц отметил, что некоторые неплатежеспособные сельхозпредприятия придется ликвидировать. В этом случае антикризисный управляющий получит право снижать с учетом мнения кредиторов стоимость имущественного комплекса. Министр подчеркнул, что процесс будет управляемым и контролируемым. “Стоит задача не раздробить сельхозпредприятие, а передать его новому собственнику имущественным комплексом”, – пояснил он.

Руководителям, которые в течение пяти лет обеспечат динамичное развитие убыточного предприятия, выведут его на эффективное прибыльное производство без долгов, с согласия Президента будет передаваться пакет акций в размере 25%+1 акция.

Кроме того, указ №251 предусматривает передачу активов неплатежеспособных сельхозорганизаций эффективному собственнику. Если предприятие в течение трех лет было прибыльным, оно продается за 100% стоимости чистых активов, если из этих трех лет один год был для него убыточным, то за 80%. Два года с убытками подразумевает продажу за 50% стоимости чистых активов. Если все три года этот показатель был отрицательным, то организация может быть продана за 1 БВ (с 1 июля составляет Br21).

Подытоживая, Леонид Заяц подчеркнул, что указ направлен на то, чтобы повысить эффективность работы сельхозпредприятий, восстановить их платежеспособность, а также сохранить крупнотоварное сельскохозяйственное производство и трудовые коллективы.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем