Как подобрать оправу очков по форме лица

Как подобрать оправу очков по форме лица

Ультрамодный кошачий глаз идет далеко не всем, тем более – круглые тишейды. Как выбрать форму очков (солнцезащитных или корректирующих), которая будет подходить именно вам – рассказываем.

очки

Всего существует семь типов форм лица и свой тип вам нужно будет определить самостоятельно. Ниже мы расскажем, чем отличаются круглые, квадратные, овальные, продолговатые, сердцевидные, треугольные или ромбовидные лица, и какие оправы им подходят. Внимательно прочтите описание и сравните приметы в тесте с отражением в зеркале. Подойдите к этому вопросу ответственно и навсегда забудьте о проблеме выбора оправ. Отметим, что наши рекомендации подходят как для солнцезащитных, так и корректирующих очков.

Круглые лица

Такой тип лица отличают широкий лоб, невыдающийся подбородок и пухлые щеки. Длина и ширина овала соразмерны, словно круг провели при помощи циркуля. Обычно обладатели такого типа лица мечтают немного поубавить округлости и привнести в лицо больше геометрии.

Добиться «угловатого» эффекта помогут очки без закругляющихся элементов, вам однозначно показаны прямоугольные оправы или легендарные вайфареры. Важно, чтобы очки не были квадратными – в ширину они должны быть значительно уже, чем в длину. В противном случае вы добьетесь того же эффекта, как если бы надели круглые «леноны» – еще сильнее подчеркнете щеки и подбородок. Очки оверсайз тоже не ваш вариант, они закроют большую часть лица и создадут неправильную геометрию.

Подходят: прямоугольные и трапециевидные очки, классический кошачий глаз, авиаторы и вайфареры

Не подходят: круглые и овальные оправы, оверсайз очки

Квадратные лица

Обладатели угловатых черт лица должны обратить свое внимание на модели, которые будут визуально смягчать острые скулы, сильно выдающуюся линию подбородка и широкий лоб. К таким вариантам относят круглые и овальные оправы, а также кошачий глаз. Они добавят лицу женственности и визуально округлят линии.

В вашем случае также показаны оверсайз модели. Не стесняйтесь выбирать самые необычные из них, вроде пятиугольника или с аппликациями, выходящими за контур оправы. Вся эта геометрия в таком случае будет играть лишь на пользу, привнося хрупкость и легкость в ваш образ.

Подходят: кошачий глаз, круглые и овальные очки

Не подходят: квадратные и прямоугольные очки

Овальные лица

Считайте, что вам крупно повезло: иметь такую форму лица – большая стилистическая удача. В целом ваш тип отличает сбалансированность форм и пропорций: не очень широкий лоб, высокая благородная линия скул, узкий подбородок и благодаря этому распахнутый взгляд. Вам идут практически любые варианты. А вот на что стоит обращать внимание при выборе очков, так это на ширину оправы. Она должна сидеть как влитая, иначе очки будут постоянно спадать (особенности формы лица, что поделать!).

Округлые очки будут прибавлять женственности и мягкости, угловатые варианты – брутальности и жесткости. В любом случае и те, и другие варианты крайне комплементарны вашему лицу. Единственное, не пытайтесь носить слишком массивные, на половину лица очки. Они убьют все очарование.

Подходят: кошачий глаз, круглые, квадратные, прямоугольные оправы, авиаторы и вайфареры

Не подходят: оверсайз очки

Сердцевидные лица

Приметы такого лица – широкий выдающийся лоб, высокие скулы и острый подбородок. Ваша задача сбалансировать небольшую непропорциональность, утяжелив низ лица и убрав акценты с верхней части. Самая идеальная форма очков – авиаторы. Тонкая металлическая оправа и углы линз, направленные от лица, буду смотреться на вас крайне выигрышно.
Интересно будут смотреться вайфареры. Они будут подчеркивать угловатость формы лица, при этом одновременно немного смягчая форму и придавая ей большего баланса. Попробуйте их, если влюблены в свои скулы.

Подходят: круглые и овальные очки, кошачий глаз, авиаторы и вайфареры

Не подходят: квадратные и прямоугольные очки

Треугольные лица

Такую форму лица еще называют грушевидной. Для нее характерна массивная и выдающаяся линия подбородка и узкий лоб. В целом, такая форма лица очень привлекательна, однако не многие умеют ее любить и ценить. Главное правило при выборе очков для треугольно типа лица – выбирать модели с облегчённым низом, то есть такие, которые будут в верхней части более активными и массивными (это может касаться цветовых акцентов, аппликаций или рисунков).

Вам определенно подойдут очки с вытянутыми вверх углами, типа кошачьего глаза. Плюс поэкспериментируйте с моделями оверсайз, но только круглых форм. Уголовные будут старить.

Подходят: кошачий глаз, авиаторы, оверсайз очки

Не подходят: квадратные очки

Продолговатые лица

От овальной формы эта отличается большей вытянутостью по вертикали. Вытянутым овальным лицам показаны все так называемые горизонтальные модели. Те, что акцентируют внимание на ширине лица, а не на его длине, например, те же тишейды.

Интересно будут смотреться очки необычных форм. Традиционно они укорачивают лица, но в вашем случае это будет не сильно заметно и даже наоборот пойдет на пользу. Можете попробовать примерить очки в форме сердец или цветов, которые особенно любимы и почитаемы на музыкальных фестивалях. Если рискнете на что-то еще более оригинальное – честь и почет.

Подходят: кошачий глаз, круглые очки

Не подходят: узкие прямоугольные очки

Ромбовидные лица

Такое лицо еще часто сравнивают по форме с брильянтом. Самая широкая часть вашего
лица расположена по линии скул, лоб довольно массивен, а подбородок острый и узкий. Ваша задача с помощью очков добиться пропорциональности низа и верха лица.

Выбирайте очки типа авиаторов или вайфареров, которые сгладят линию скул и добавят веса нижней части лица. Оверсайз очки также могут быть к месту, если грамотно подобрать их по размеру и форме: за линию лица такие модели должны выступать не больше, чем на пару сантиметров, а по форме напоминать больше овал, чем круг.

Подходят: авиаторы, вайфареры, оверсайз очки

Не подходят: круглые очки

marieclaire.ru

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024