Как восстановить зубную эмаль

Зубы вдруг стали чувствительными и окрасились в жёлтый цвет? Возможно, дело в зубной эмали — она повреждена.

зубы

Зубная эмаль — это самая твёрдая ткань в организме человека, которая покрывает коронку — видимую часть зуба. Эмаль имеет прозрачный цвет, поэтому за белизну зубов отвечает не она, а дентин — основная часть зуба. Но несмотря на это, кофе, чай, газированные напитки, красное вино, сигареты и фруктовые соки всё-таки могут окрасить эмаль в соответствующие цвета.

Кристина Коршакова
стоматолог-гигиенист, стоматологическая клиника «RuDenta»

— Здоровая эмаль содержит воду и такие органические вещества, как белки, липиды и углеводы. Эмаль защищает зубы от механических (твёрдой пищи, которая способна повредить эмаль в процессе жевания) и химических воздействий. А повреждение зубной эмали приводит к развитию кариеса и дальнейшему разрушению зуба.Хоть эмаль и защищает зуб от различных внешних факторов, сама себя она защитить, увы, неспособна. Она может треснуть или даже отколоться. Но что самое обидное — такие повреждения могут остаться навсегда. В отличие от костей эмаль не сможет самостоятельно восстановиться или срастись — у неё нет живых клеток. Здесь поможет только квалифицированный специалист.

Причины разрушения эмали

Благоприятная среда для зубов — щелочная. Но в полости рта зачастую преобладает кислотная — мало кто из людей чистит зубы после каждого приёма пищи. Именно остатки еды, которые остаются на зубах и между ними, и повышают кислотность, что, в свою очередь, разрушает зубную эмаль. Чтобы не встретиться лицом к лицу с такой серьёзной проблемой, всего лишь надо чистить зубы или хотя бы полоскать рот каждый раз после еды. Но это не единственная причина, из-за которой повреждается зубная эмаль.

Кристина Коршакова
стоматолог-гигиенист, стоматологическая клиника «RuDenta»

— Главная причина разрушения эмали — её деминерализация (недостаточное количество минералов), появлению которой способствует неправильный или нерегулярный уход за полостью рта и игнорирование таких средств гигиены, как зубная паста, ополаскиватели для полости рта, специальные ёршики и ирригаторы. Также повреждение эмали и развитие кариеса может возникнуть из-за несбалансированного питания — большого количества углеводов и отсутствия овощей и фруктов в рационе, употребления мягкой пищи и сладкой газированной воды — и несвоевременного обращения к стоматологу.
Но помимо внешних факторов зубная эмаль может разрушаться и под воздействием естественных явлений. К таким относится скрежет зубами, трение зубов, пониженное слюноотделение, рвота (она источник кислоты), физический износ поверхности зуба и т. д.

Признаки разрушения зубной эмали

Когда эмаль разрушена, «поведение» зубов моментально меняется. Они становятся более чувствительными — особенно ярко это проявляется при потреблении сладкого и холодных / горячих напитков. При повреждении эмали дентин «обнажается», и зубы могут показаться жёлтыми. Кроме того, края зубов становятся более грубыми и неровными, а на их поверхности можно обнаружить небольшие вмятины.

Как укрепить и восстановить зубную эмаль

Какие меры необходимо предпринять — зависит от степени разрушения зубной эмали. Но ясно одно: обращаться к стоматологу желательно в любом случае. Только он оценит запущенность проблемы и назначит конкретные процедуры по восстановлению эмали.

Кристина Коршакова
стоматолог-гигиенист, стоматологическая клиника «RuDenta»

— Для укрепления и восстановления зубной эмали используются различные средства: зубные пасты, ополаскиватели для полости рта, гели, правильно подобранная зубная щётка и правильная техника чистки зубов. В состав гелей и паст для реминерализации (укрепления) эмали должны входить ионы кальция и фтора. В особых случаях необходима консультация стоматолога, который подберёт индивидуальные средства, например специальные маски и гели для зубов, которые содержат кальций, фтор и минералы. Такие процедуры станут одним из главных звеньев в профилактике и лечении чувствительности зубов, устранят видимые дефекты, а также придадут зубам гладкий и красивый вид. В домашних условиях должна проводиться регулярная гигиена полости рта, а в рацион — входить богатая кальцием еда: творог, сыры, молоко.Как предотвратить разрушение эмали
Мы уже не раз говорили о том, что качественная и ежедневная гигиена полости рта способна избавить от всевозможных проблем с зубами. Ведь зубы ничем не хуже кожи лица или волос — они тоже нуждаются во внимании и уходе. Чтобы зубная эмаль (и вообще зубы) служила верой и правдой на протяжении всей жизни, необходимо следовать этим простым правилам:

уменьшите количество кислых продуктов в рационе. По возможности исключите

газированные напитки, все цитрусовые и соки из них. Если же вы всё-таки съели что-то
кислое, прополощите рот чистой водой;

используйте соломинку, если вы пьёте кислые напитки;

избегайте постоянных перекусов, если вы не уверены, что сможете почистить зубы или
прополоскать рот после них;

жуйте жевательную резинку без сахара между приёмами пищи. Жевание повышает слюноотделение, что укрепляет зубы и обогащает их необходимыми минералами;

пейте много чистой воды в течение дня, чтобы не провоцировать сухость во рту;

чистите зубы пастой, содержащей фтор — этот элемент укрепляет зубы.

the-challenger.ru

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024