Минобороны инициирует создание сети интернет-клубов для детей

Министерство обороны Беларуси инициирует создание сети специализированных интернет-клубов для детей в регионах. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Военного информационного агентства Вооруженных Сил полковник Андрей Шубадеров, передает корреспондент БЕЛТА.

“Речь идет о создании для “продвинутых” подростков сети клубов, в которых специалисты IT-отрасли, представители Министерства обороны, ДОСААФ могли бы вести с ними занятия”, – рассказал он. По словам Андрея Шубадерова, основой создания таких клубов мог бы стать центр, появившийся год назад на базе Военного информационного агентства. В этих клубах дети пройдут подготовку по таким темам, как основы информационных технологий, графика, компьютерные игры. “У нас есть дети, которые в силу различных обстоятельств не имеют доступа к компьютерам. А ведь способности многих из них, их идеи и проекты могут быть очень полезны для общества и государства в целом”, – сказал он. На базе центров будут также разрабатывать игры и программы, то есть детям дадут возможность интеллектуального творчества.

Андрей Шубадеров убежден, что интернет-технологии – наиболее эффективный язык разговора с молодежью и они могут быть полезны в патриотическом воспитании. В первую очередь это использование компьютерных игр патриотической направленности.

Он рассказал, что 1 сентября на базе агентства начинается системная подготовка совместно с ВВС ПВО и авиационным факультетом Военной академии юных виртуальных пилотов. Это будет целая серия подготовительных занятий для школьников. “Ребята изучат историю создания самолетов, историю Великой Отечественной войны, пройдут профессионально-психологический отбор, а далее, совместно с ДОСААФ, будут готовиться к поступлению в Военную академию”, – рассказал он. “Можете мне поверить, но ребята, которые играют в компьютерные игры типа “Ил-2. Штурмовик” становятся патриотами”, – подчеркнул Андрей Шубадеров и привел пример, что четверокурсник авиационного факультета Военной академии Александр Кулеш увлекся военным делом, участвуя в первом республиканском турнире по киберспорту.

фото: dick-my-suck.net.ru

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси появится халва со вкусом шкварок и лука

1 августа 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Microsoft назвала профессии, которым грозит исчезновение

1 августа 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области более 140 детей пострадали при катании на электросамокатах

1 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 августа

1 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп подписал указ о введении пошлин в отношении Евросоюза и более чем 60 стран

1 августа 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси выбрали Птицу года-2026

1 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем