Проект Кодекса о культуре принят белорусскими депутатами во втором чтении

культДепутаты Палаты представителей сегодня на заседании приняли во втором чтении проект Кодекса Беларуси о культуре, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект кодекса предусматривает ряд интересных новелл. Так, по сравнению с действующим законом о музеях и музейном фонде в проекте предусмотрены более серьезные требования к созданию музеев (обязательное требование — возможность введения штатной единицы (единиц) музейного работника), упрощается порядок создания музеев-заповедников и музеев под открытым небом (не требуется принятия решений Президента или Совета Министров).

В отличие от действующего закона о народном творчестве, народных промыслах (ремеслах) к изделиям народных художественных ремесел может быть отнесена продукция не только индивидуальных предпринимателей, ремесленников и организаций народных художественных ремесел, но и других юридических лиц, и им также может оказываться поддержка.

Проектом кодекса скорректированы сроки и условия возвращения входных билетов на культурно-зрелищные мероприятия. Предусмотрен срок, в который организатор имеет право отказаться от проведения культурно-зрелищного мероприятия, прописана возможность возвращения входных билетов в случае изменения состава участников культурно-зрелищных мероприятий и т.д.

Кроме того, регулируются вопросы охраны археологического наследия. Так, согласно документу заниматься поиском археологических объектов и артефактов с использованием металлоискателей и других технических средств разрешается только гражданам, на имя которых Национальной академией наук Беларуси выдано разрешение на право проведения археологических исследований.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Когда трудовой отпуск можно заменить денежной компенсацией — Минтруда

5 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В ЕАЭС введут справедливые тарифы на роуминг с 2028 года

5 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Кубраков на площадке ШОС призвал усилить борьбу с наркотрафиком

5 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Беларусь и Кыргызстан подписали соглашение о взаимном признании водительских прав

5 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Отзыв из отпуска: права работника и обязанности нанимателя — Минтруда

5 июня 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Сеть зарядных станций «Маланка» в Беларуси: планы развития до 2029 года

5 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем