Рейтинг лучших городов мира

Среди 40 городов, участвующих в конкурсе, первое место занял Нью-Йорк, вторым оказался Лондон, на третьем месте Париж, на четвертом – Токио, на пятом – Брюссель. По ставкам на офисную недвижимость в 2010 г Лондон занял 1-е место в мире, Москва – 4-е.

В составлении рейтинга городов, который готовится консалтинговой компанией Knight Frank ежегодно с 2008 года, учитывались показатели политического влияния, экономической активности, качества жизни и степени их культурного значения.

Как отмечается в предисловии к докладу, наибольшее значение для итогового показателя имело “предоставление инвестиционных возможностей и их влияние на мировых бизнес-лидеров и политическую элиту”, пишет Газета.Ru.

Среди 40 городов, участвующих в конкурсе, первое место занял Нью-Йорк, вторым оказался Лондон, на третьем месте Париж, на четвертом – Токио, на пятом – Брюссель. Москва поднялась с 22-го на 21-е место.

Превосходству западных городов бросают вызов развивающиеся центры деловой активности в Бразилии, России, Индии и Китае, считает автор исследования Лайам Бэйли.

Самыми перспективными городами станут Мумбаи (Бомбей), Москва и Сан-Паулу. В течение следующих десяти лет каждый из них поднимется на 6-8 позиций. Как следует из соответствующей таблицы, в 2020 году индийский деловой центр займет 7-е место, столица России – 10-е, а бразильский мегаполис – 12-ю позицию.

Что же касается рейтинга за 2010 год, то из 40 обследованных городов рейтинг 14 опустился вниз, а 16 – поднялся. Самые значительные изменения произошли в области экономической активности. Продолжающееся перетекание экономического потенциала с Запада на Восток подчеркивается тем фактом, что 13 городов, поднявшихся в рейтинге, относятся к Азии, это прежде всего Шанхай (Китай) и Куала-Лумпур (Малайзия).

Но западная экономика тоже развивается не без успехов. Рост рейтинга Мюнхена указывает на новый всплеск доверия к Германии: ее звезда решительно взошла во время кризиса европейской валюты. Усиливается и влияние этой европейской страны в экономике.

А вот что касается политического влияния, то здесь картина сложнее, хотя в целом она тоже указывает на усиление Востока за счет Запада. Большинство городов, чье политическое влияние усилилось, относится, однако, к Северной Америке, во главе этой группы – Торонто (Канада) и Сан-Франциско (США). По-видимому, эти города в наибольшей степени привлекают инвесторов из Азии. Может удивить рост рейтинга крошечного азиатского государства Сингапур: возможно, его влияние обусловлено не столько его относително скромными экономическими и военными возможностями, сколько дипломатическими навыками и культурным потенциалом.

По качеству жизни передовые позиции традиционно занимают австралийский Сидней и швейцарский Цюрих. Подрос рейтинг Лондона – например, забота властей о транспортной инфраструктуре очевидна многим путешественникам по прибытии в город железнодорожным или авиационным транспортом.

В будущем рейтинг продолжат возглавлять Нью-Йорк и Лондон. По мнению экспертов, еще около 10 лет будут их отмечены соперничеством за первое место в рейтинге. А вот рейтинг остальных городов претерпит серьезные изменения. Устоявшиеся азиатские центры деловой активности, такие как Сингапур, Гонконг и Токио, могут уступить в рейтинге свои места Пекину и особенно Шанхаю. Еще заметнее упадут рейтинге Женевы, Цюриха, Вашингтона и Сан-Франциско, а Ванкувер вовсе выпадет из первой двадцатки.

По ставкам на офисную недвижимость в 2010 г. Лондон занял 1-е место в мире, Москва 4-е. Об этом свидетельствуют данные глобального отчета международной консалтинговой компании Knight Frank «Международные рынки недвижимости».

Москва в этом году опустилась на 1 пункт /с 3 места в 2010 г на 4 в 2011 г/, уступив Гонконгу, поднявшемуся с 10 места за счет стремительного роста ставок в связи с обострившейся конкуренцией на качественные офисные помещения, передает Прайм-ТАСС.

Тем не менее, высокие позиции Москвы в рейтинге обусловлены восстановлением спроса на офисные помещения в 2010 г. Так, поглощение офисных площадей в 2010 г составило 992 тыс кв м, что превысило показатели 2009 г на 140 проц, однако докризисный уровень 2006-2008 гг еще не достигнут, говорится в отчете.

Средняя ставка на офисные помещения класса «А» выросла с 600 долл/кв м /3 квартал 2009 г/ до 760 долл/кв м /4 квартал 2010 г/. Согласно прогнозам, данным в отчете, ожидается дальнейший рост ставок в 2011 г.

Средняя арендная ставка в West End в Лондоне в 4 квартале 2010 г составляла 131,48 долл/кв фут в год, в Токио – 129,44 долл/кв фут в год, в Гонконге – 111,03 долл/кв фут в год, в Москве – 92,9 долл/кв фут в год, в Париже – 92,33 долл/кв фут в год.

Рынки офисной недвижимости всего мира находятся в самом разгаре процесса восстановления. Несмотря на некоторые различия от рынка к рынку, в целом улучшения в мировой экономике в 2010 г спровоцировали рост спроса на офисные помещения в большинстве крупных городов; в ряде стран был зафиксирован рост арендных ставок и уменьшение доли вакантных площадей. На многих рынках, особенно в Северной Америке и Европе, этому процессу также способствовало резкое уменьшение объема нового предложения в премиальном сегменте по причине «заморозки» ряда девелоперских проектов.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024