ТЕМЫ

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 приземлился в Испании

Представляете, скоро не только ездить, но и летать без топлива будем!

лет

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, отправившийся в марте 2015 года в кругосветное турне, благополучно перелетел Атлантический океан и сегодня приземлился в Севилье, информируют организаторы проекта.

На полет из Нью-Йорка в испанскую Севилью ушло 70 часов, то есть около трех суток. Руководил перелетом швейцарский пилот Бертран Пикар.

SI2 является усовершенствованной версией своего предшественника – Solar Impulse. Самолет имеет 17 тыс. солнечных батарей, благодаря которым работают 4 электромотора. Solar Impulse 2 может набирать крейсерскую скорость 140 км/час.

Не требующий топлива самолет уже побывал в Омане, Индии, Мьянме, Китае, Японии и США. Последним пунктом назначения в этом маршруте станет Абу-Даби (ОАЭ), с которого он и начал свое долгое путешествие.

belta.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем