Проект госпрограммы инновационного развития на 2016-2020 годы должен быть представлен Президенту до 1 июля

рбПроект Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы должен быть представлен Президенту Беларуси до 1 июля 2016 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующее поручение содержится в протоколе поручений Президента Беларуси Александра Лукашенко, данных при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

В программе инновационного развития должны быть определены ключевые подходы, приоритетные направления, а также первоочередные меры и инструменты для формирования экономики знаний.

Кроме того, правительству поручено внести на рассмотрение главы государства до 15 октября 2016 года предложения о перерасчете трудовых пенсий, а до 1 января 2017 года – об изменении системы оплаты труда работников бюджетных организаций c учетом отраслевой специфики и результатов труда.

Протокол поручений также касается обеспечения в 2016 году использования кредитных ресурсов Китайской Народной Республики на реализацию коммерчески эффективных проектов, эффективного и своевременного освоения средств по проектам с привлечением ресурсов Всемирного банка, проработки вопросов заимствования средств на международных финансовых рынках с использованием иностранных депозитарных расписок.

Правительству совместно с Палатой представителей и Советом Республики Национального собрания до 1 сентября 2016 года поручено провести комплексный анализ инвестиционного законодательства и внести предложения о его возможной корректировке и (или) систематизации в целях обеспечения ясности, доступности и исключения норм, препятствующих привлечению инвестиций, а совместно с НАН Беларуси и другими заинтересованными в 2016 году обеспечить внесение предложений по разработке и внедрению новых стандартов качества производимой продукции в целях развития “зеленой” индустрии.

Национальному банку совместно с Советом Министров до 15 июля 2016 года поручено разработать план мероприятий по дедолларизации экономики, в том числе предусматривающий экономически обоснованные меры по исключению уплаты в иностранной валюте налогов, сборов, пошлин и других платежей.

Им также поручено обеспечить в 2016 году проведение гибкой процентной политики, использование пруденциальных и иных инструментов для снижения ставок кредитно-депозитного рынка с учетом складывающихся макроэкономических условий.

Протокол содержит поручение Минсельхозпроду до 1 июля 2016 года внести предложения по финансовому оздоровлению и повышению экономической эффективности организаций агропромышленного комплекса.

Минздрав совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом в 2016-2020 годах должны обеспечить реализацию комплекса профилактических мер, направленных на укрепление и сохранение здоровья населения, информатизацию рабочих мест практикующих врачей и создание единой многоуровневой системы электронного здравоохранения, в том числе внедрение электронной карты пациента и электронного рецепта, а также развитие телекоммуникационной сети и средств телемедицины.

Протокол содержит также ряд поручений, направленных на выработку комплекса мер по стимулированию внедрения в экономику страны передовых методик и современных международных систем управления качеством, по изучению вопросов, связанных с обеспечением жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов боевых действий в Афганистане, на выработку рекомендации для руководителей организаций по активному применению форм и методов морального и материального стимулирования работников, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся физической культурой и спортом.

Контроль за выполнением поручений, содержащихся в протоколе, возложен на Комитет государственного контроля.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024