В Беларуси впервые проведены боевые пуски РСЗО “Полонез”

В Беларуси впервые проведены боевые пуски реактивной системы залпового огня (РСЗО) “Полонез”, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном секретариате Совета безопасности Беларуси.

полон

“16 июня на территории Гомельской области расчетами подразделений ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил во время войсковых испытаний впервые проведены боевые пуски принимаемого на вооружение комплекса реактивной системы залпового огня (РСЗО) “Полонез”, – пояснили в Совбезе.

“Боевая стрельба проводилась на фоне созданной обстановки с применением беспилотных авиационных комплексов для получения в реальном масштабе времени данных о цели, передачи их на боевые машины и нанесения удара по ней”, – уточнили в Совбезе.

“Данные стрельбы были проведены по окончании государственных испытаний в целях подтверждения характеристик комплекса при стрельбе на максимальную дальность. В 2016 году данный комплекс поступает на вооружение ракетных частей Вооруженных Сил Республики Беларусь. Он предназначен для поражения открыто расположенной и укрытой живой силы, небронированной и бронированной военной и военно-специальной техники, артиллерии, ракетных и зенитных ракетных комплексов, авиационной техники на аэродромах базирования и других объектов на дальности от 50 км до 200 км с высокой точностью”, – уточнили в Совбезе.

“РСЗО “Полонез” является разработкой белорусского ВПК и должен дополнить семейство РСЗО, состоящих на вооружении белорусской армии. Ракеты одной боевой машины РСЗО “Полонез” способны наносить точные удары по восьми целям одновременно, причем отклонение от заданных координат на максимальной дистанции не превышает 30 м. Такая точность в совокупности с другими достоинствами позволяет данной ракетной системе решать многие боевые задачи, характерные для оперативно-тактических ракетных комплексов и бомбардировочной авиации”, – пояснили в Совбезе.

Как отметил по итогам испытаний “Полонеза” государственный секретарь Совета безопасности Беларуси генерал-лейтенант Станислав Зась, пуски прошли успешно, в целом система готова к эксплуатации в войсках.

По словам Станислава Зася, окончательную оценку состоянию и возможностям комплекса даст Министерство обороны как основной заказчик системы вооружения. “Не секрет, что в ходе войсковых испытаний возможны какие-то доработки, исходя из требований заказчика. Это обычная рабочая процедура принятия на вооружение нового образца”, – отметил он.

“Главный итог работы над этим проектом белорусских ученых и специалистов – это существенное усиление национальной системы стратегического сдерживания в части огневой мощи Вооруженных Сил. Кроме того, более двадцати отечественных организаций получили существенный задел в новой отрасли – ракетостроении, которое будет развиваться в дальнейшем”, – отметил Станислав Зась.

Госсекретарь Совбеза подчеркнул, что проведенные пуски – это не демонстрация военной силы, а плановое мероприятие по перевооружению армии. “Мы нарастили потенциал сдерживания от посягательств на независимость Беларуси. Как требует глава государства, по техническому оснащению наши Вооруженные Силы должны соответствовать современным рискам и вызовам”, – сказал он.

“Сегодняшнее мероприятие подтверждает, что для успешной реализации этих задач в нашей стране созданы все необходимые условия: научный потенциал, современные технологии и производство, а также высококлассные специалисты”, – отметил Станислав Зась.

Председатель Государственного военно-промышленного комитета генерал-лейтенант Сергей Гурулев отметил, что подобные системы вооружения разрабатываются и в других странах мира. Два года назад Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил перед Госвоенпромом задачу создать мощное высокоточное ракетное оружие. “И сегодня эта задача успешно решена предприятиями оборонной отрасли”, – сказал Сергей Гурулев.

В дальнейшем предприятия Госвоенпрома будут совершенствовать данную систему. Предполагается, что ее дальность действия достигнет 300 км. Параллельно в Беларуси будут вестись разработки новых ракетных комплексов, противотанковых и некоторых других.

“Позади большой этап сложной и ответственной работы Государственного военно-промышленного комитета, – подчеркнул министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков. – На вооружение белорусской армии принимается реальная боевая система, которая значительно повысит оборонительные возможности государства. Работа по оснащению Вооруженных Сил новыми перспективными системами продолжится и в последующие годы”.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024