МНС призвало ИП заранее заплатить единый налог за июль

МНС призвало ИП заранее заплатить единый налог за июль

ИПМинистерство по налогам и сборам советует предпринимателям заплатить единый налог за июль до конца июня в связи с деноминацией белорусского рубля, сообщает пресс-служба МНС.

Как говорится в сообщении на сайте МНС Беларуси, индивидуальные предприниматели (ИП), ведущие учет доходов и расходов в общем порядке, при проведении деноминации производят перерасчет объектов учета в соотношении Br10 тыс. в денежных знаках образца 2000 г. к Br1 в денежных знаках образца 2009 года по состоянию на 1 июля 2016 года.

“Стоимость объектов учета после ее пересчета с учетом деноминации подлежит отражению уменьшенной в 10 тыс. раз в рублях с указанием в целой части числа рублей, в дробной – копеек, отделенной от целой части запятой, с округлением с точностью до двух знаков после запятой в следующем порядке: если третья цифра после запятой больше или равна 5, то вторая цифра после запятой увеличивается на единицу; если третья цифра после запятой меньше 5, то вторая цифра после запятой не изменяется; если отсутствует дробная часть, после запятой проставляются цифры “00”. Если в результате округления стоимость отдельных объектов учета становиться равной нулю, то эти объекты отражаются в учете по условной оценке в размере 1 копейки”, – напомнили в МНС.

В книгах учета, включая карточки лицевого счета, итоговые данные за второй квартал 2016 года (итоговые данные нарастающим итогом с начала года) указываются в неденоминированных денежных единицах и дополнительной строкой – в деноминированных денежных единицах.

С 1 июля отражение в учете хозяйственных операций на основании первичных учетных документов, составленных до 1 июля, производится в деноминированных денежных единицах с округлением стоимостной оценки хозяйственных операций, в указанном выше порядке.

В связи с проведением деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь с 1 июля, согласно постановлению правления Национального банка N130 от 15 марта 2016 года, банкам предоставлено право 1 июля не осуществлять расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов либо приостанавливать оказание клиентам отдельных видов услуг по осуществлению банковских операций.

“При таких обстоятельствах, учитывая, что последним днем уплаты единого налога за июль 2016 года является 1 июля, обращаем внимание ИП – плательщиков единого налога на необходимость заранее позаботиться о своевременной уплате единого налога за июль”, – отметили в МНС.

В министерстве напомнили, что в соответствии со ст.52 Налогового кодекса в случае исполнения налогового обязательства в более поздние сроки по сравнению с установленными налоговым законодательством начисляются пени за каждый календарный день просрочки, включая день уплаты (взыскания), в течение всего срока неисполнения налогового обязательства начиная со дня, следующего за установленным налоговым законодательством днем уплаты налога, сбора (пошлины).

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024