500-летие белорусского книгопечатания является частью мировой книжной истории

АнаничПредстоящее в 2017 году 500-летие белорусского книгопечатания является частью мировой книжной истории. Такое мнение в интервью корреспонденту БЕЛТА высказала министр информации Беларуси Лилия Ананич.

«Предстоящий юбилей — не только история белорусского книгопечатания, это и мировая книжная история, история мировой книжной культуры», — сказала министр. Она выразила уверенность, что 500-летие издания Франциском Скориной Псалтыря будет широко отмечаться во всем в мире, в том числе по линии ЮНЕСКО. На пространстве Содружества мероприятия пройдут при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ.

«Что касается Российской Федерации, то рассчитываем на формат нашего совместного проекта «Минская инициатива»: проведем конференции, круглые столы и так далее, — сообщила Лилия Ананич. — И, конечно же, мы продолжим издание Скоринианы. В Беларуси есть хороший опыт издания книги «Францыск Скарына на мовах народаў свету». Эта книга в Беларуси имела очень большой успех, она была активно востребована. Думаю, что мы издадим Скорину в сотрудничестве с Россией».

Министр отметила, что совместные издательские проекты с Россией белорусская сторона реализует не только в год 500-летия белорусского книгопечатания. «В частности, мы тесно сотрудничаем с правительством Москвы, — напомнила она. — В рамках московских издательских программ у нас ежегодно выходят знаковые книги, которые подготовлены белорусскими издателями, а профинансированы московской стороной. И затем эти книги становятся достоянием двух народов, попадая в библиотеки наших стран».

Говоря о подготовке в Беларуси к знаковому юбилею, Лилия Ананич подчеркнула, что масштабная работа в этом направлении уже реализуется. «Это и скориновские проекты, которые были представлены в феврале нынешнего года на Минской международной книжной выставке-ярмарке, и готовящийся День белорусской письменности, и тематические проекты Национальной библиотеки, и целый ряд других культурных проектов», — перечислила министр.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Смягчение регуляторного бремени для бизнеса в Беларуси

30 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Натравил собаку на человека. Как суды будут трактовать эти действия, рассказали в ВС

30 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Карпович: цены на 60% товаров, работ и услуг из потребительской корзины регулируются государством

30 сентября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Светлана Нечай: С наступлением осени в Беларуси активизировался COVID-19 и сезонные вирусы

30 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове прошла «Школиада» среди городских школ. ФОТОФАКТ

30 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Стала известна программа областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2025» в Кричеве

30 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем