Вступительная кампания в гимназии начнется в Беларуси 2 июня

Вступительная кампания в гимназии начнется в Беларуси 2 июня

гимнВ Беларуси 2 июня начнется вступительная кампания в гимназии. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун, желающим поступить в 5-е классы гимназий предстоит сдать диктанты по русскому и белорусскому языкам, написать контрольную работу по математике.

Тем, кто поступает в так называемые творческие учреждения образования, предстоит еще одно испытание – проверка способностей в области отдельных видов искусства.

Вступительные испытания по русскому языку пройдут 2 июня (диктант), математике – 4 июня (контрольная работа), белорусскому языку – 7 июня (диктант). 9 июня состоится проверка способностей по отдельным видам искусства: в области музыкально-хорового и музыкально-инструментального искусства – вопросы по сольфеджио и игра на музыкальном инструменте; в области изобразительного искусства – рисунок, живопись, композиция; в области театрального искусства – исполнение стихотворного произведения, этюда на определенную тему, танца; в области хореографического искусства – исполнение классического и народного танцев. Резервный день для тех, кто по уважительным причинам не смог явиться на вступительные испытания, – 10 июня. Начало всех испытаний – в 11.00.

В нынешнем году традиционно тексты и задания для вступительных испытаний по белорусскому языку, русскому языку, математике, в том числе в резервный день, будут объявлены по телевидению и радио. Увидеть, какие тексты и задания будут выбраны для экзамена, можно будет и на портале Министерства образования (edu.gov.by) – раздел “Новости”.

Проверка и оценка письменных работ учащихся по белорусскому и русскому языкам осуществляются в соответствии с Нормами оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам (документ размещен на портале edu.gov.by).

При приеме в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии-колледжи искусств учитываются как результаты вступительных испытаний по учебным предметам, так и годовые отметки по ним. При равном количестве баллов (сумма баллов по результатам вступительных испытаний и годовых отметок) преимущественное право на зачисление в гимназии, гимназии-интернаты имеют лица с более высоким средним баллом годовых отметок за 4-й класс, а в гимназии-колледжи искусств – лица с более высоким уровнем способностей в области отдельных видов искусства.

Если ребенок не поступит в гимназию, гимназию-колледж искусств, где получил начальное образование, он может продолжить обучение в учреждении образования по месту жительства или в другом учреждении образования, реализующем образовательную программу базового образования, среднего образования, в целях обеспечения продолжения изучения того иностранного языка, который он изучал в 3-4-м классах.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024