В Быховском районе стажировались идеологи области

В Быховском районе стажировались идеологи области

В нашем районе, который на несколько дней стал целевой площадкой по развитию системы формирования патриотического сознания и ценностных ориентаций населения, стажировались начальники и специалисты отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи области.

IMG_3227

В РЦК идеологов приветствовал управляющий делами райисполкома Виктор Агнетов, ознакомив их с социально-экономическим развитием и культурно–историческим наследием Быховщины.

Виктор Ильич отметил, что местное население свято чтит историю родного края, которая увековечена в 68 воинских захоронениях защитников Отечества, а также 146 памятниках и обелисках. Только в прошлом году на их ремонт и установку дополнительных элементов выделено более 163,5 млн. рублей бюджетных средств.

Традиционно в День Победы и в День независимости Республики Беларусь проводятся шествия ветеранов, трудовых коллективов, детей и молодежи, представителей общественных организаций.
Сегодня ни одно массовое мероприятие в районе не проходит без таких тематических фотовыставок, как, например, «Прошлое и настоящее». На фотографиях изображены фрагменты сегодняшнего дня в сопоставлении со снимками прошлого и позапрошлого столетия.

Районный исполнительный комитет поддерживает инициативы по развитию туристско – краеведческой работы как действенной и все более популярной формы использования свободного времени, направленной на познание родного края, изучение его героико- исторического наследия и природных достоинств, пропаганды здорового образа жизни.

Постоянно изучается актуальность, эффективность и востребованность населением освещаемых в СМИ событий.

В свое время серии публикаций в районной газете «Маяк Прыдняпроўя» под рубриками «Адкрытая кніга Быхаўшчыны. Хроніка. Падзеі. Людзі», «Маршрутамі славы», «Летапіс народнай славы Быхаўшчыны» легли в основу издания первой на Могилевщине хронико-документальной книги «Память. Быховский район».

Газета и сегодня рассказывает о фронтовиках, тружениках тыла, участниках партизанского движения, ветеранах труда.

Интересен проект «Большая бард-рыбалка», который ежегодно проходит на берегу Чигиринского водохранилища в деревне Грудичино. Этот межрегиональный открытый музыкально-спортивный праздник положил начало долгосрочной авторской программе «Свой круг» — циклу концертов с участием известных белорусских и зарубежных авторов-исполнителей.

За «круглым столом» шел разговор о патриотизме как социальной ориентации в системе идеологической работы с участием главного редактора районной газеты «Маяк Прыдняпроўя» Николая Левченко, председателя районного совета ветеранов Марины Кравец, директора библиотечной сети Натальи Корзо, главного специалиста отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александра Екимова.

Говорилось о том, что книга «Уроки мужества», написанная Николаем Левченко накануне 65-летия освобождения Беларуси и нашего района от немецко-фашистских захватчиков, пользуется большой популярностью и спросом среди быховчан. А в 2014 году, к 70-летию Великой Победы, издана еще одна его книга — «Созвездие Героев».

Ветераны войны и труда помогают молодежи осознать свое место в истории своего народа, поэтому в учреждениях образования района проводились акция «Война. Победа. Память», тематические беседы, посвященные Дню защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, Дню Победы, другим знаменательным событиям и памятным датам.

Для молодежи центральной районной библиотекой имени Б.В. Стрельцова проводятся вечера встречи поколений «Молодежь и патриотизм», а также акции «Прочти книгу о войне – стань ближе к подвигу», «Ветеран живет рядом», «Скажи спасибо ветерану!», «Мы помним, мы гордимся!».

Организовываются вечера встречи с ветеранами Великой Отечественной войны «Был трудным путь к победе», «Не стареют душой ветераны».

Библиотека имеет свой интернет-сайт, где созданы виртуальные выставки литературы «Набат войны нам вновь стучит в сердца», «Жди меня, и я вернусь…», «Лучшие книги о войне».

В нашем районе создано 37 агроэкоусадеб, которые в прошлом году посетили 5,9 тысячи туристов, в том числе 2,4 тысячи — из России, Литвы, Украины, Германии, США, Молдавии.

IMG_3233

В районном историко–краеведческом музее его директор Сергей Жижиян рассказал гостям, что в фондах насчитывается около 8 тысяч предметов. Среди них произведения декоративно-прикладного искусства, предметы народного быта, культуры, вещи, отражающие историю, этнографию и археологию края.

Хранится много экспонатов, имеющих мемориальное значение для истории района и принадлежавших знаменитым быховчанам.

С сентября 2010 года при музее работает поисковая группа «Быховский рубеж» общественного объединения «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «ВИККРУ».

Участники стажировки посетили ОАО «Быховский КОСЗ», где обзорную экскурсию для них с посещением консервного цеха провела главный технолог предприятия Галина Шевцова.

IMG_3241

Заместитель директора Ольга Квартальная рассказала о формировании имиджа завода и взаимодействии с организационными структурами общественных объединений в организации патриотической работы с тружениками.

IMG_3248

Во время посещения ГУО «Детская школа искусств г.Быхова» ее директор Ольга Глущенко говорила о воспитании молодежи через пропаганду белорусского искусства и народного творчества, а директор ГУО «Могилевский государственный областной лицей №5 г. Быхова» Виктор Радьков поведал о практическом использовании материалов музея 57–ой МРАД в героико-патриотической работе с учащимися и населением.

Идеологи побывали и в районном физкультурно-оздоровительном центре в микрорайоне Быхов–1.
Второй день стажировки начался с посещения ГУДО «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи», а также районного центра социального обслуживания населения. Там они имели возможность ознакомиться с системой работы по формированию ценностных ориентаций у различных социальных групп населения, поучаствовать в психологическом тренинге.

На мемориале воинской славы «Лудчицкая высота» идеологи возложили цветы, а затем отправились в ГУО «Лудчицкий УПК д/с–СШ». Здесь директор школы Игорь Бровко рассказал о роли органов ученического самоуправления в системе патриотической и поисковой работы.

В подведении итогов двухдневного мероприятия участвовал начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич, который высоко оценил достижения нашего района в деле патриотического воспитания молодежи.

 

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024