Выездное заседание коллегии управления образования облисполкома прошло в Быхове

Выездное заседание коллегии управления образования облисполкома прошло в Быхове

Выездное заседание коллегии управления образования облисполкома с посещением учреждений образования района прошло на базе Быховского райисполкома.

DSC_0147

Начальники отделов образования, спорта и туризма райисполкомов и горрайисполкомов, директоры лицеев, профессионально-технических училищ и школ-интернатов области собрались в ГУО «Гимназия г. Быхова», где выступил начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Быховского райисполкома Василий Батвенков рассказал о региональной модели системы образования района, отметив, что всего у нас 21 учреждение общего среднего образования и 7 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогический центр, детско-юношеская спортивная школа и физкультурно-оздоровительный центр.

Подробнее он остановился на совершенствовании и оптимизации сети учреждений общего среднего образования. Например, ГУО «Станционнотощицкая СШ» закрыто, а ГУО «Следюковский УПК д/сад-СШ» реорганизовано в УПК д/сад-БШ. Основные причины таких процессов – малая наполняемость классов. В целом по району средняя наполняемость одного класса – 12,1 человека, по городу – 20, по селу – 7,4.

Василий Михайлович подчеркнул, что в этом учебном году первоочередное внимание уделено организации профильного образования на третьей ступени общего среднего образования. Продолжает работу многопрофильный центр по работе с талантливыми и одаренными учащимися «Молодые таланты Беларуси» на базе ГУО «Гимназия г. Быхова» по направлениям: «Довузовская подготовка», «Подготовка к олимпиадам», «Научное руководство исследовательской деятельностью учащихся».

Учителя и ученики гимназии творчески представили свое учреждение, рассказав об основных аспектах деятельности, успехах и достижениях в конкурсах и олимпиадах. Среди многих значимых побед в последнее время – диплом 1 степени областного конкурса работ исследовательского характера по учебному предмету «Беларуская літаратура» ученицы 10 «А» класса Екатерины Ровской и учительницы Ирины Тимоховой.

Директор Людмила Ершова отметила, что средний балл централизованного тестирования в 2015 году составил 49,28 балла, а с 2011 по 2015 годы аттестаты об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой медалью получили 20 учащихся.

Коллегия продолжилась в ГУ «Быховский районный физкультурно-оздоровительный центр», где участники смогли оценить качество условий для развития и совершенствования спортивной одаренности детей.

Познакомились они и с УО «Могилевский государственный областной лицей №5» (г. Быхов). Его директор Виктор Радьков рассказал, что в настоящее время в лицее учатся 102 учащихся, из них 40% поступили сюда из сельских школ. Обучение ведется по направлениям: физико-математическое, химико-биологическое и филологическое. За последние три года на счету лицеистов 4 диплома в конкурсе исследовательских работ, 24 диплома в олимпиадном движении, 35 наград в творческих конкурсах областного, республиканского и международного уровней.

Участников коллегии заинтересовало устройство учебных кабинетов и общежития в одном здании. Многие спрашивали, не влияет ли этот фактор на образовательный процесс. Виктор Михайлович отвечал, что для детей из сельской местности созданы комфортные условия проживания, способствующие их воспитанию, развитию и качественному образованию.

Во время посещения ГУО «Быховский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» и ГУО «Быховский социально-педагогический центр» директор первого Анжела Зычкова рассказала о создании образовательной среды для обучающихся с нарушениями развития, а директор второго Татьяна Шумилова говорила об организации работы по ранней профилактике семейного неблагополучия. При этом ее заместитель Маргарита Баркова подчеркнула, что в центре ведется учет детей, признанных находящимися в социально опасном положении. По состоянию на 1 мая в районе 151 ребенок из 85 семей состоит на таком учете.

По прибытию в райисполком началось заседание коллегии. Вопросы, обсуждаемые ее участниками, касались повышения эффективности функционирования отрасли образования в условиях оптимизации сети учреждений образования и организации профильного обучения, реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», других сфер деятельности системы образования.

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024