Дань светлой памяти

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начались в районе в воскресенье 8 мая с митинга-реквиема на мемориальном комплексе «Лудчицкая высота», где к ветеранам Великой Отечественной войны, представителям трудовых коллективов района обратился первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Олег Грудов,  отметивший, что эта высота Героев символизирует ратный и трудовой подвиг советского народа. За героизм и мужество, проявленные здесь в ходе кровопролитных сражений с фашистами на днепровском рубеже весной и летом 1944 года, шести советским воинам было присвоено звание Героя Советского Союза, а за высокие достижения в труде картофелевод местного колхоза «Белоруссия» Владимир Скалубо удостоился высокого звания Героя Социалистического Труда.

Затем Олег Грудов и председатель районного Совета депутатов Валерий Шкапцов в честь Дня Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь торжественно подняли на флагштоке этот символ нашей страны.

С поздравлениями к ветеранам обратились участник Великой Отечественной войны Аркадий Ведерник, председатель Новобыховского сельского Совета депутатов Вячеслав Сидоренко, начальник отдела по работе с молодежью райисполкома Наталья Фурманова.

Возложением цветов и гирлянд к зажженному вечному огню и барельефам Героев, минутой молчания и трехкратными оружейными залпами почтили участники митинга-реквиема светлую память воинов, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Родины.

***

Митинг и основные праздничные мероприятия в честь Дня Победы прошли 9 мая на Октябрьской площади районного центра. Обращаясь к ветеранам войны и труда, жителям и гостям района, председатель районного исполнительного комитета Николай Коротин, подчеркнул, что Победа весной 45-го стала символом торжества жизни над смертью, свободы над рабством, она вынесла суровую и справедливую оценку безумным идеям мирового господства. Беларусь заплатила дорогую цену за победу над фашизмом, потеряв почти треть своего населения. Страшно пострадала и Быховщина. Фашисты уничтожили полностью или частично 86 деревень, убили более 4 тысяч мирных жителей. Около девяти тысяч наших земляков не вернулись с фронта.

В 66 братских могилах похоронено свыше 8 тысяч солдат и офицеров, освобождавших наш край. Постоянно находятся все новые, ранее неучтенные воинские захоронения. Эти факты вновь и вновь напоминают нам о том, какой ценой была завоевана и какими жертвами оплачена Победа.

По предложению оратора люди почтили память всех героев и мучеников Великой Отечественной войны минутой молчания…

Затем он отметил достижения в труде нынешнего поколения быховчан,  успехи в социально-экономическом развитии района. Среди лучших трудовых коллективов руководитель района назвал УПКП «Быховрайводоканал», хлебозавод, СЗАО «Белатмит», «Агролинк», районный узел электросвязи, районный отдел по чрезвычайным ситуациям, сельхозпредприятия «Дуброва» и «Мокрянский», редакцию газеты «Маяк Прыдняпроўя», централизованную библиотечную систему, гимназию, областной лицей №5, детские школы искусств и художественных ремесел.

За возможность мирно и созидательно трудиться мы в первую очередь благодарны ветеранам, отметил далее председатель райисполкома Николай Коротин, за что им низкий поклон.

Он от имени районного исполнительного комитета поздравил присутствующих с великим праздником Победы, пожелал всем здоровья, благополучия, достатка и мира.

Участников митинга приветствовали и поздравляли с Днем Победы председатель районной организации Белорусского союза офицеров полковник в отставке Александр Баранов, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Шпарло, преподаватель ДШИ Татьяна Соломатина.

Порадовали быховчан большим концертом коллективы и солисты художественной самодеятельности города и агрогородков. Одновременно на площади и прилегающих территориях работали масштабная фотовыставка, импровизированные сельхозподворья, тематические площадки, торговые палатки райпо на Певческом поле.

Вечером на Октябрьской площади прошло массовое народное  гуляние.

Николай Ахрименя.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024