НА СКУТЕРАХ И ВЕЛОСИПЕДАХ

С наступлением весны наряду с автомобилистами на дорогу выехали водители мотоциклов и скутеров. Однако, вливаясь в транспортные потоки, водители мототехники не всегда следуют Правилам дорожного движения и заботятся о своей безопасности. Характерными нарушениями для них остаются управление в состоянии алкогольного опьянения, превышение установленной скорости, несоблюдение дистанции, правил обгона и проезда перекрестков. Анализ аварийности прошлых лет указывает на то, что по вине водителей двухколесной техники происходит около 90% аварий от общего числа зарегистрированных с их участием. В подавляющем большинстве виновники этих происшествий не имеют права управления.

Прежде чем сесть за руль мопеда либо скутера, его владельцу необходимо позаботиться о наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Движение на мопеде должно осуществляться по обочине или проезжей части дороги не далее 1 метра от правого края проезжей части, водитель мопеда (скутера) при движении должен быть в застегнутом мотошлеме.

Еще раз хочу напомнить родителям об особом внимании к подросткам и о необходимости исключения управления ими транспортными средствами, в том числе мотоциклами, мопедами, скутерами без соответствующего права. Зачастую поездки «бесправных» заканчиваются ДТП с серьезными последствиями.

За управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин, а за повторное в течение года «бесправное» управление штраф увеличивается до 50 базовых величин (ст.18.19 КоАП Республики Беларусь).

Чтобы получить удостоверение на право управления мопедом, необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ и сдать теоретический экзамен.

Сейчас на дороге, помимо авто- и мотовладельцев, массово появились и велосипедисты. К сожалению, не все выезжающие на проезжую часть на велосипедах понимают, какой опасности себя подвергают. Аварии с участием велотранспорта имеют высокую тяжесть последствий. Значительное их количество происходит в вечернее и ночное время, этому «способствует» отсутствие светоотражающих элементов на велосипеде и велосипедисте. Водитель при внезапном появлении на проезжей части необозначенного велосипеда замечает его в последний момент, когда избежать наезда уже практически невозможно.

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. Не стоит забывать и о том, что велосипед должен быть технически исправен, иметь звуковой сигнал, зеркало заднего вида, спереди световозвращатель белого цвета, сзади – световозвращатель красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращатели оранжевого цвета. Велосипедисту следует использовать яркие жилеты со световозвращающими вставками.

Юным велосипедистам, не достигшим 14-ти лет, можно управлять велосипедом только в пешеходных и жилых зонах, а также по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке.

Виталий ХЛИМАНКОВ,

начальник ОГАИ

ОВД райисполкома.

Фото: http://dixinews.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=20&p=27

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024