В Быховском районе преступность среди несовершеннолетних снижается

imagesСостоялось расширенное заседание районного координационного совета по выполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2016 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

В самом начале мероприятия заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Валентина Гончарова обрисовала присутствующим руководителям учреждений образования, родителям приемных семей ситуацию, сложившуюся в Могилевской области и в нашем районе по защите детей в неблагополучных семьях. А она непростая. И в качестве примера привела случай в Горецком районе, когда на приемного отца завели уголовное дело.

Отрадно, что преступность среди несовершеннолетних повсеместно снижается. Однако растет количество уголовных дел, в которых несовершеннолетние фигурируют не как участники, а как жертвы преступлений. На это обстоятельство следует обратить особое внимание.

О фактах жестокого обращения с детьми сообщений не поступало. Это очень хорошо. Только расслабляться не надо. Надо по-прежнему держать в поле зрения неблагополучные семьи, их детей, своевременно принимая меры по необходимой защите.

Методист по охране прав детства отдела образования, спорта и туризма райисполкома Алеся Баранкевич проинформировала о контроле за положением детей в приемных и опекунских семьях, детских домах семейного типа.

Действует методическое объединение приемных родителей, а темы, рассматриваемые на его заседаниях, определяются по результатам опроса приемных родителей. Такие заседания проводятся ежеквартально. Сюда приглашаются специалисты отдела, учителя, педагоги-психологи, педагоги социальные, дефектологи, врач-валеолог, психиатр, специалисты учреждения «Быховский РЦСОН», управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, инспекторы ИДН, РОЧС, представители других служб.

Формы проведения заседаний разные: круглые столы, семинары-тренинги, информационно-инструктивные совещания и т.д. По итогам заседаний, а их с начала учебного года прошло 4, приемным родителям предоставляются соответствующие памятки.

Алесю Леонидовну дополнила директор Быховского социально-педагогического центра Татьяна Шумилова, заострив внимание на том, что одна из главных задач приемного родителя — восстановление потенциала родной семьи своих воспитанников, организация взаимодействия с кровными родителями и родственниками, поддержание привязанности ребенка к биологической семье. И эта задача решается. В связи с восстановлением родителей в родительских правах в родные семьи возвратились Андрей Лосиков из приемной семьи Натальи Дидух, Татьяна Махоркина из приемной семьи Жанны Шараковой.

Обращаясь к педагогам, приемным родителям, Валентина Гончарова обратила их внимание на то, чтобы они, помогая детям в становлении, учитывали их родительскую функцию в будущем. Для того, чтобы, когда они сами станут отцами и матерями, с их детьми не повторялось то, что раньше происходило с ними самими.

Необходимо предотвращать суициды подростков, а в этом году на Могилевщине уже зафиксировано 2 таких случая. Педагоги знают, как работать в данном направлении. Надо только быть внимательными, наблюдая за поведением мальчишек и девчонок, чтобы своевременно заметить изменения в их поведении, узнать, в чем же причина, помочь юному человеку избежать рокового шага.

Николай Колосов

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024