6 самых полезных продуктов для кожи

Что стоит включить в свой рацион, если хочется иметь чистую и гладкую кожу.

еда

Ольга Серёдкина,

врач-косметолог и диетолог центра красоты Crystal Line & Beauty:

— Забота о сохранении молодости и здоровья нашей кожи заключается не только в правильном уходе, но и в правильном питании. Поскольку кожа — это большой выделительный орган, любой сбой в организме мгновенно отражается на её поверхности. И если употреблять правильные продукты, состояние кожи, а именно цвет, качество и тонус, мгновенно улучшатся. Слова «ты это то, что ты ешь» очень актуальны в современном мире. Сейчас очень сложно найти качественные, богатые витаминами продукты. Помните: для хорошего состояния кожи необходимо употреблять продукты, которые в большом количестве содержат витамины, антиоксиданты и микроэлементы. Под все эти пункты попадают овощи, фрукты, орехи, семена, сухофрукты, зелень, рыба и морские продукты — они должны составлять основу нашего рациона. Основное правило: питание должно быть разнообразным и включать большое количество овощей и фруктов. Если вы хотите хорошо выглядеть и надолго сохранить молодость кожи, необходимо исключить копчёные, маринованные, жирные и сладкие продукты.

Что касается мяса, то здесь каждый решает сам: если вы спокойно можете без него обойтись, лучше сделать выбор в пользу рыбы или растительного белка (злаковых и бобовых), которые при правильном сочетании и разнообразии вполне могут заменить мясные продукты. Если же вам сложно представить свою жизнь без стейка, выбирайте мясо индейки, ягнёнка или кролика.

И главное — не забывайте про воду: 7—8 стаканов чистой воды в день необходимы для правильного обмена веществ и увлажнённой кожи.

Растительные и ореховые масла

Пользу принесут любые нерафинированные масла: они содержат ненасыщенные жиры, которые благоприятно влияют на организм изнутри и снаружи. Об оливковом масле и его важных свойствах уже известно всем: за последние 10 лет потребление этого вида масла в России выросло в 3,7 раза. Но многие не знают или просто забыли о существовании других масел: горчичном, которое совсем не хуже оливкового, а стоит значительно дешевле; масле из виноградных косточек и тыквенных семечек, льняном, кунжутном, миндальном, кедровом, амарантовом и т. д. Все эти масла — кладезь витаминов, микроэлементов и минералов. Например, масло из виноградных косточек содержит хлорофилл — вещество, которое отлично тонизирует кожу и активизирует процесс заживления ран, а льняное масло — фитоэстрогены, которые играют чуть ли не главную роль в поддержании женского здоровья.

Йогурт

«Если в составе указано больше 3—5 ингредиентов, не покупайте этот продукт» — всё чаще слышим эту фразу от диетологов. Но производители молочной (и не только) продукции не хотят придерживаться этой концепции. Сахар, амортизаторы (тайну производства натуральных и искусственных амортизаторов мы раскрыли здесь), консерванты, красители, сиропы — всё это не может не отражаться на коже. Но натуральный йогурт, приготовленный на закваске, по-настоящему полезен для организма: живые бактерии положительно действуют на работу пищеварительной системы. А если с пищеварительной системой всё в порядке, то и кожа будет радовать своим безупречным видом. Такой йогурт можно приготовить самостоятельно или найти в магазинах здорового питания. Но даже там внимательно читайте состав на всех этикетках.

Морепродукты

Морская рыба, креветки, осьминоги и другие обитатели моря должны присутствовать в рационе, если вы боретесь (и пока проигрываете) с кожными недостатками. Дело в том, что морепродукты богаты не только жирными кислотами омега-3, которые необходимы для здоровья кожи, но и йодом, который отвечает за её красивый цвет. Вообще, трудно сказать, какой микроэлемент не участвует в совершенствовании кожи. Например, цинк снимает воспаления, а медь улучшает микроциркуляцию.

Зелень

Петрушка, укроп, кинза, базилик и другая зелень снабдят ваш организм всей таблицей Менделеева. Особенно сейчас, в сезон, когда можно самому вырастить всю зелень и не волноваться за её качество и реальную полезность. Добавляйте веточки петрушки или укропа в салаты, первые и вторые блюда: здесь работает одно-единственное правило — чем больше, тем лучше. Но помните: витамин С при контакте с кислородом быстро разрушается, поэтому не храните свежеприготовленный салат в холодильнике — съедайте сразу. То же самое происходит и при контакте витамина С с металлом, поэтому при нарезке зелени рекомендуется использовать керамический нож.

Растительное молоко

Споры о пользе коровьего молока ведутся до сих пор. И для тех, кто является его противником, стали производить растительное молоко: из миндаля, фундука, сои, риса и т. д. Все ценные свойства, которые таит в себе сырьё, сохраняются и в молоке. Например, миндаль богат магнием, который необходим для идеальной кожи.

Проросшие семена и бобы

Если в вашем рационе будут постоянно присутствовать проросшие семена и бобы, можно забыть о нехватке витаминов и перестать покупать витаминные комплексы в аптеке. Такие семена — уникальный продукт, который положительно воздействует на все процессы в организме, так как богат всевозможными микроэлементами, минералами и другими веществами. Употребляя проросшие семена и бобы, вы заметите мгновенные улучшения на коже: изменится цвет лица, ускорится регенерация кожи, уменьшатся или вовсе исчезнут воспаления — в общем, тональные средства больше не понадобятся. Добавляйте проросшие семена к овощному салату с зеленью, заправляйте льняным маслом — и вы получите самое полезное, какое только можно представить, блюдо для кожи.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024