Online конференция ко Дню семьи пройдет 12 мая на сайтах БЕЛТА и Минтруда

Online конференция, посвященная Дню семьи, пройдет 12 мая одновременно на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты с 11 до 13 часов.

По данным переписи населения 2009 года, в Беларуси насчитывается около 2,7 млн. семей, из них 45% имеют детей в возрасте до 18 лет и 5% воспитывают троих и более детей. Около 62% мужчин и 52% женщин состоят в браке, однако возрастает доля незарегистрированных супружеских союзов (за десятилетие между переписями населения – с 5% до 8%). Перепись 2009 года показала, что среди женщин каждая четвертая разведена или вдова (28,9%), а среди мужчин – каждый десятый (10,9%). В целом по республике численность разведенных, разошедшихся (не оформивших юридически фактическое расторжение зарегистрированного брака) женщин в возрасте 15 лет и старше составила 464 тыс. человек, мужчин – 270 тыс., то есть в 1,7 раза меньше.

Основной целью государственной семейной политики является обеспечение необходимых условий для реализации семьей ее экономической, воспроизводственной, воспитательной и культурно-психологической функций. Системой пособий в 2010 году было охвачено около 450 тыс. детей (25,3% от их общего количества). В прошлом году 52,8 тыс. детей в возрасте до двух лет из малообеспеченных семей обеспечивались бесплатными продуктами питания (на сумму более Br98 млрд.). В минувшем году получателями государственной адресной социальной помощи стали 165,4 тыс. человек (на эти цели израсходовано Br50,8 млрд.), основными получателями ГАСП являются семьи с несовершеннолетними детьми (83,2%).

Когда в Беларуси ожидать повышения детских пособий? Будет ли увеличена продолжительность дородового отпуска? Какие новые меры господдержки семей с детьми планируются в нашей стране? Почему в Беларуси растет средний возраст женщин при вступлении в первый брак и при рождении первого ребенка? Обяжут ли белорусских мужчин по опыту европейских стран брать отпуск по уходу за ребенком? Каковы прогнозы развития демографической ситуации в республике? На эти и другие вопросы дадут ответы представители Минтруда и соцзащиты во время online конференции.

Участие в интерактивном диалоге примут первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Петрович Грушник и сотрудники управления народонаселения, гендерной и семейной политики.

Вопросы можно задавать на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе “ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ” и на сайте Министерства труда и соцзащиты www.mintrud.gov.by в разделе “Интерактивные пресс-конференции”.

Online конференция, посвященная Дню семьи, открывает четвертый сезон совместного проекта “Online марафон” БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты. Вторая online конференция на тему “Трудовые и социальные отпуска” состоится 24 мая, третья – “Особенности организации труда женщин и несовершеннолетних” – 7 июня.

Дебют совместного проекта состоялся в июне прошлого года. Первый сезон online марафона включал три online конференции: “Практическое применение законодательства об оплате труда в коммерческих организациях”, “Расследование несчастных случаев на производстве, права потерпевшего или лица, представляющего его интересы”, “О предоставлении трудовых и социальных отпусков, отзыве из отпуска, компенсации за неиспользованный отпуск”. Online марафон БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты пользовался большой популярностью у жителей Беларуси, юридических лиц – в общей сложности поступило около 150 вопросов. Это стало импульсом для организации очередного сезона совместного проекта.

Второй сезон online марафона проходил с 9 ноября по 2 декабря прошлого года в пять этапов. Открылась совместная акция БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты online конференцией на тему “Актуальные вопросы проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставления компенсаций за работу с особыми условиями труда”. Вторая online конференция была на тему “О порядке организации работы по совместительству и совмещении профессий”, третья – на тему “Законодательство об охране труда: практические вопросы применения”, четвертая – на тему “Пенсионное обеспечение граждан в соответствии с положениями международных договоров Республики Беларусь”. Завершился второй этап совместного проекта online конференцией на тему “Оценка профессиональных рисков производственного травматизма и профессиональных заболеваний”. В течение пяти этапов поступило почти 340 вопросов от физических и юридических лиц.

Третий сезон совместного проекта “Online марафон” БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты открыла 17 марта текущего года online конференция “Все о пенсиях”. Вторая online конференция на тему “О подготовке (обучении), переподготовке, стажировке, инструктаже, повышении квалификации и проверке знаний работников по вопросам охраны труда” прошла 22 марта. Третья online конференция – “Социальная защита пожилых людей, ветеранов и инвалидов” – состоялась 29 марта. Более 200 респондентов из Беларуси, стран СНГ и Балтии стали участниками этого сезона совместного проекта “Online марафон” – все они получили квалифицированные консультации, разъяснения и рекомендации.

фото: tv.akado.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024