И выбор, и судьба полковника Валерия Бессонова

 

Валерия Васильевича Бессонова по праву можно назвать героем нашего времени, и заслужил он это в первую очередь благодаря своим профессиональным успехам. И хотя полковник милиции с 2012 года в отставке, его имя хорошо знакомо многих быховчанам, некоторые из которых связывают с ним далеко не самые приятные воспоминания.

УД

Быховщина стала родной

Первое знакомство с Быховщиной у Валерия Бессонова состоялось в 1989 году, когда его, выпускника Гомельского кооперативного института, направили по распределению в Быховский райпотребсоюз, где он три года отработал по специальности.

А вообще уроженец Свердловской области России, Валерий попал в Беларусь, когда учился в 7 классе, переехав вместе с матерью к родственникам в Рогачевский район. После окончания школы без проблем поступил и успешно окончил один из самых престижных в то время ВУЗов, прервав студенческие годы на время срочной службы в армии. Позже в Быхов переехала мать Валерия, Людмила Васильевна.

«Быховщина стала для меня настоя-щей малой родиной, — признается Валерий Бессонов. — В этом городе на Днепре я встретил свою будущую жену, здесь у нас родилась дочь. И свой профессиональный выбор я сделал тоже именно здесь…»

От лейтенанта — до майора

Бессонов1

В 1992 году Валерий Бессонов получает приглашение перейти на службу в милицию, точнее, в отделение БЭП, от его начальника Сергея Борисовича Круталевича. Грамотный руководитель и опытный оперативник, он сыграл немалую роль в становлении своего нового сотрудника. Валерий Васильевич и сейчас благодарен ему, а также всем, кто помог быстро освоиться с новыми служебными обязанностями, работая в команде с которыми смог достичь больших успехов в профессиональной деятельности, полу-чая удовлетворение и гордость от результатов совместного труда.

«Я долго размышлял, сомневался, принимать ли мне приглашение Крутолевича, — вспоминает Валерий Васильевич. — И причин для этого было много. А главная — это мнение самого родного человека — моей матери, которая была категорически против это-го, потому что мой отец, сотрудник милиции, погиб при выполнении служебных обязанностей…».

Тем не менее, получив ее согласие, Валерий пришел на работу в райотдел милиции. Здесь он прошел 10-летний путь от лейтенанта до майора, от оперуполномоченного до начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции ОВД райисполкома. Здесь же, раскрыв свои первые преступления, решил для себя, что эта профессия — не просто выбор жизненного пути, а судьба.

Валерий Васильевич отмечает, что в ОБЭП, как и во всей быховской милиции, служили добросовестные, грамотные сотрудники, настоящий коллектив единомышленников.

«Положительные результаты не были бы возможны без хорошо организованной работы всех и каждого, — считает Валерий Васильевич. — За время моей службы в быховской милиции добрым словом вспоминаю моих руководителей и коллег, настоящих профессионалов — Виктора Васильевича Прудникова, Григория Александровича Андрейчикова, Андрея Антоновича Ситяшенко, Вячеслава Анатольевича Шкапцова, Руслана Олеговича Горовцова и других оперативников, вместе с которыми участвовал в раскрытии масштабных экономических преступлений, выявлял хищения в особо крупных размерах и другие злоупотребления должностных лиц».

«Хищения века»

О своей службе Валерий Бессонов рассказывает увлеченно, но в то же время спокойно и просто, как о привычном, обыденном деле. Примеров разоблачения крупных коррупционных преступлений у него в практике было немало. Многие дела, в раскрытии которых он участвовал, до сих пор на слуху, хоть их тогда и не особо афишировали.

Бессонов2

Таким было и дело о хищении сухого молока на Быховском за-воде масла и сухого обезжиренного молока. Должностные лица предприятия создали, казалось бы, почти безупречную преступную схему, продукция уходила с предприятия за пределы страны, а предприимчивые «дельцы» набивали себе карманы огромными суммами денег. Но постепенно оперативникам удалось собрать полную мозаику этого сложного, запутанного дела. В результате были привлечены к уголовной ответственности и осуждены на длительные сроки лишения свободы более 10 человек.

Неплохо была организована в свое время и преступная деятельность группы работников общепита райпо. Сотрудники ОБЭП установили многочисленные факты хищения продуктов, которые в отчетной документации списывались на обеспечение бесплатного питания школьников…

Благодаря грамотным, продуманным действиям сотрудников милиции более десяти виновных лиц были уволены и понесли заслуженное наказание. Кстати, тогда впервые в Быховском районе в системе общепита был выявлен факт хищения в особо крупном размере.

Также впервые в районе было раскрыто экономическое преступление в системе лесопользования. Должностные лица, взамен за хорошие взятки, давали разрешения о незаконной вырубке леса, за что и были привлечены в конечном итоге к уголовной ответственности.

«Преступники, нарушая закон, прекрасно знали, на что идут, — считает Валерий Васильевич, — и в итоге каждый получил по заслугам».

Показатели служебной деятельности сотрудников Быховского ОБЭП всегда были на высоте, а его принципиальный, инициативный начальник — на хорошем счету у своего руководства. Поэтому и последовало предложение продолжить службу в управлении Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь по Могилевской области. Валерий Васильевич согласился, продолжая заниматься любимой работой, но уже в областном центре.

А работы хватало… Чего только стоило раскрытие преступной деятельности группы должностных лиц управления культуры Могоблисполкома, в том числе организаторов Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер в Могилеве», которые де-нежные средства, вместо гонораров артистам, с целью личного обогащения переводили на специальные счета фирм-однодневок. Но и в этом случае, как и во многих других, виновные предстали перед судом и в соответствии с законодательством были приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Бывших не бывает

Бессонов3

В УБОП Валерий Бессонов прослужил 10 лет, уйдя в отставку в 2012 году в звании полковника милиции с должности заместителя начальника этого управления. Казалось бы, человек, так много сделавший для блага своих земляков, своего государства, мог бы спокойно и с полным правом жить в свое удовольствие. Но спокойная жизнь не для Валерия Васильевича.

Всегда энергичный, жизнерадостный, готовый прийти на по-мощь, он лишний раз доказал, что бывших полковников, как и бывших милиционеров, не бывает. Сейчас Валерий Бессонов работает в службе безопасности филиала Белгосстраха по Могилевской области, со всем упорством своего характера занимаясь защитой интересов организации от недобросовестных страхователей.

Жизнь у Валерия Васильевича складывается удачно и счастливо во всех отношениях. Первая ее половина прожита правильно и достойно, а впереди — еще многие годы добросовестного труда, профессионального успеха и высоких результатов. Поэтому без преувеличения можно сказать, что именно на таких людях держится наше общество.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024